Потребители и производители энергии направили совместное обращение к председателю Правительства Российской Федерации с критикой предлагаемых механизмов поддержки ВИЭ

22 апреля 2013 г.

Потребители и производители энергии направили совместное обращение к председателю Правительства Российской Федерации с критикой предлагаемых механизмов поддержки ВИЭ

 Общественные объединения потребителей и производителей энергии направили совместное обращение к председателю Правительства Российской Федерации Д.А.Медведеву с критикой предлагаемых механизмов поддержки производства электроэнергии объектами генерации ВИЭ (возобновляемые источники энергии).

 Напомним, в понедельник 15 апреля в ходе совещания у премьер-министра вице-премьер Аркадий Дворкович доложил председателю Правительства о готовности к подписанию проекта постановления, направленного на поддержку инвестиций в солнечные и ветряные генерации, а также малые гидроэлектростанции.

 

Согласно представленной вице-премьером информации, речь идёт о ежегодном проведении конкурсов между инвестпроектами, которые используют возобновляемые источники энергии, на право получения платежей за мощность в течение 15 лет с момента ввода объекта в эксплуатацию с гарантированным возвратом на инвестиции в размере около 14%. Фактически речь идёт о новой программе ДПМ (механизм заключения договоров предоставления мощности) с финансированием за счёт всех участников оптового рынка электроэнергии.

В обращении к председателю Правительства руководители крупнейших общественных объединений потребителей и производителей энергии указывают, что поддержка развития ВИЭ за счет всех участников оптового рынка серьёзно  ударит по конкурентоспособности отечественной промышленности.

 По мнению потребителей и производителей энергии проекты решений, готовящиеся к подписанию, определяют механизмы, согласно которым полный возврат инвестиционных затрат по проектам возобновляемых источников энергии будет осуществляться за счет потребителей электроэнергии, что приведет к критическому росту стоимости и цен на электрическую энергию в Российской Федерации. По имеющимся оценкам рост стоимости мощности в России к 2016 году может составить 100% относительно уровня 2012 года, это 600 и 310 миллиардов рублей соответственно. При этом ежегодный прирост стоимости мощности будет превышать 15%, а стоимость мощности только объектов ВИЭ в 2020 году может составить более 85 млрд. рублей.

Потребители и производители энергии обращают внимание председателя Правительства на масштабные инвестиционные расходы по вводу новых генерирующих объектов, которые уже несут участники оптового рынка. Так, в 2012 году стоимость объектов, возводимых через механизм ДПМ составила 50 млрд. руб. В 2013 году ожидается, что стоимость ДПМ составит 91 млрд. рублей, а к 2016 году – около 195 млрд. рублей. Ещё к более значительному росту цен на электроэнергию оказывает ввод новых атомных и гидроэлектростанций. Так ввод в 2013 году блока №4 Калининской АЭС привел к росту стоимости мощности на 9,5 млрд.руб. К 2017 году стоимость мощности новых атомных и гидроэлектростанций составит не менее 75 млрд.руб.

В сообществе потребителей энергии отмечают, что резерва для роста цен на электроэнергию уже нет – в прошлом году их уровень превысил аналогичные показатели в США и приблизился к среднеевропейским ценам.

 «Стоимость затрат на развитие ВИЭ не просто выше, а в разы выше «традиционной». Кроме того, ДПМ на ВИЭ это по сути нонсенс. ВИЭ настолько метеозависимы, что точно спрогнозировать мощность таких источников невозможно. В итоге системный оператор будет вынужден постоянно резервировать мощность традиционных станций для поддержки ВИЭ. А это ещё одна дополнительная нагрузка на цены для потребителей. Поэтому принимать такие решения без тщательного  расчёта экономических последствий и их широкого обсуждения считаем недопустимым. На наш взгляд было бы гораздо разумнее развивать строительство ВИЭ в изолированных районах, энергоснабжение которых осуществляется за счет дизельных и котельных установок, а топливо для них дотируется государством», - подчеркнул заместитель председателя наблюдательного совета НП "Сообщество потребителей энергии" Михаил Андронов.

 

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?