Александр Старченко: "Всё необходимое для развития умной энергетики в российской индустрии уже есть"

22 ноября 2016 г.

"Всё необходимое для реализации на промышленных площадках проектов по активному управлению сетями, производством и потреблением энергии уже есть", - заявил председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Сообщество потребителей энергии Александр Старченко, подводя итоги стратегической сессии «Будущее интеллектуальной энергетики». Дискуссия состоялась в рамках Международного конгресса-выставки «Интеллектуальное производство и промышленный интернет вещей», прошедшего 18 ноября 2016 года в Москве. Ассоциация «Сообщество потребителей энергии» выступила соорганизатором события.

О потенциале перехода от традиционной вертикальной энергетики к распределённой модели с активными потребителями в своем сообщении в рамках дискуссии рассказал Дмитрий Холкин, научный руководитель рабочей группы EnergyNet, руководитель проектного направления Центра стратегических разработок.

Обзор практических примеров реализации проектов по оптимизации энергоснабжения с помощью интеллектуального управления производством, распределением и потреблением энергии на примере теплоснабжения и микрогенерации, включая ВИЭ, представил сопредседатель консорциума промышленного интернета, генеральный директор компании CyberLightning Вилле Микельсон.

Операционный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково» Олег Перцовский ознакомил участников с обзором динамики развития инновационных технологий и изменения их стоимости. Он, в частности, отметил впечатляющий прогресс технологий возобновляемой энергетики и ожидаемое снижение стоимости технологий накопления энергии.

Андрей Макаров, генеральный директор Управляющей компании «УЗТМ-КАРТЭКС», поделился практическими результатами создания интеллектуальных сетей в одном из районов г. Уфы. Андрей Макаров отметил, что буквально за пару лет Башкирской электросетевой компании в сотрудничестве с зарубежными коллегами удалось практически к нулю свести объём коммерческих потерь и автоматизировать управление режимами за счёт повышения наблюдаемости сети и применения современных технологий.

Ксения Дацко, представляющая НТЦ ЕЭС, отметила несовершенство действующих моделей регулирования для распределённой энергетики и представила проект бизнес-модели для интеллектуальной распределённой энергетики, получивший название Энергоснабжающая Самобалансирующая Организация (ЭССО). Авторы проекта предлагают оптимизировать стоимость энергоснабжения энергопромышленного района за счёт активного управления локальным производством и потреблением энергии, в том числе через установление сбалансированных ограничений в энергопотреблении и самодиспетчеризацию.

В ходе разгоревшейся дискуссии председатель Правления Ассоциации «НП Совет рынка» Максим Быстров указал на необходимость ответственного и сбалансированного подхода к созданию моделей, подобных ЭССО, отметил необходимость обеспечивать надёжность энергоснабжения и учитывать возможные негативные тарифные последствия для населения в результате перехода промышленных потребителей на энергоснабжение от собственных энергоисточников.

Председатель Наблюдательного совета Ассоциации «Сообщество потребителей Александр Старченко подчеркнул, что разговоры про отдалённые перспективы интеллектуальной энергетики не более, чем миф. Примеры реализации программы REV (Reforming the Energy Vision) в Нью-Йорке и схожие инициативы в других странах продемонстрировали, что развитие энергетики может идти не по пути наращивания инфраструктуры и пиковой мощности, а через повышение эффективности существующих возможностей, что быстрее и дешевле. "В России индустриальные площадки относительно свободны от внешнего регулирования, уже располагают необходимой многоагентной энергосистемой, компетенциями и экономической привлекательностью, технологии доступны, и, таким образом, реализации проектов по активному управлению сетями, производством и потреблением уже ничего не мешает", - заключил Александр Старченко.

Презентации участников сессии размещены в разделе Презентации и выступления

>> Скачать все презентации стратегической сессии «Будущее интеллектуальной энергетики» >>

>> Скачать все презентации Международного конгресса-выставки «Интеллектуальное производство и промышленный интернет вещей >>

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?