Проект Методики расчета доли компенсируемых затрат, отражающей прогнозную прибыль от продажи электрической энергии, для поставщиков электрической энергии размещён для публичного обсуждения

26 августа 2014 г.

Проект приказа Минэнерго России «Об утверждении Методики расчета значения доли компенсируемых затрат, отражающей прогнозную прибыль от продажи электрической энергии, для поставщиков электрической энергии (мощности)» размещён для публичного обсуждения на портале regulation.gov.ru. 

Правила определения цены на мощность, продаваемую по договорам о предоставлении мощности, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2010 г. № 238 (далее – Правила цены ДПМ), предусматривают учет при определении цены на мощность, поставляемую по договорам, предусмотренным абзацем вторым подпункта 10 пункта 4 Правил оптового рынка электрической энергии и мощности, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1172 (далее - ДПМ), доли компенсируемых затрат, отражающей прогнозную прибыль от продажи электрической энергии (далее – доля затрат). Значение доли затрат отражает процент компенсации необходимой валовой выручки поставщиков через цену мощности по ДПМ. Так, например, доля равная 0.71 отражает, что в цену на мощность по ДПМ включается 71% НВВ, а 29% НВВ обеспечивается за счет прибыли при продаже электрической энергии на РСВ. Значения доли затрат установлены пунктами 6-9 Правил цены ДПМ, однако пунктом 10 Правил цены ДПМ предусмотрен расчет уточненного значения доли затрат по истечении 3-х и 6-ти лет с начала поставки мощности по ДПМ в соответствии с методикой расчета значения доли компенсируемых затрат, отражающей прогнозную прибыль от продажи электрической энергии, для поставщиков электрической энергии (мощности). Указанное уточнение доли затрат предназначено для актуализации прогноза прибыли от продажи электрической энергии, выработанной объектами генерации, мощность которых поставляется по ДПМ.

Проект приказа размещён по адресу: http://regulation.gov.ru/project/16428.html

Дата завершения публичного обсуждения: 9 сентября 2014 года.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?