Монополии одолевают Минэкономики

15 мая 2015 г.

Рост их тарифов в 2016 году может ускориться

Правительство под давлением госмонополий понемногу сдает консервативные позиции Минэкономики по росту тарифов в 2016 году. Если раньше Минэкономики предлагало индексировать тарифы исходя из уровня прогнозной инфляции -- 7,5% в 2016 году, то на последнем совещании в правительстве эту цифру взяли уже как нижнюю границу коридора, верхняя граница которого поднята на уровень 9-11%. Появление этой вилки уже сочли победой госмонополий, из-за роста цен требовавших более резкого роста тарифов -- до 16% и уже в этом году.

По итогам совещания у премьера Дмитрия Медведева 30 апреля было принято решение установить новые ориентиры для индексации тарифов естественных монополий в 2016 году, сообщили вчера в Минэкономики и подтвердил "Ъ" источник, знакомый с содержанием протокола совещания. Новшеством стало то, что теперь правительство предложило некий коридор по индексации тарифов (кроме тарифа на газ, который планируется увеличить на 7,5% для промышленности и на 8,5% для населения). Так, индексация тарифов на тепло в 2016 году предусмотрена в коридоре 7,5-9%, на передачу электроэнергии -- на уровне 7,5-11%, на железнодорожные перевозки -- на уровне 7,5-10%. Окончательное решение примут до конца года.

Предыдущий вариант индексации, закладываемый в трехлетний социально-экономический прогноз Минэкономики, совпал с обсуждаемыми цифрами только по газу. Остальные тарифы в 2016 году предлагалось индексировать только на 7,5%. В органах власти не объясняют причин смены позиции. Так, в ФСТ от комментариев отказались, но глава службы Сергей Новиков в начале апреля допускал, что рост тарифа может превзойти 7,5%, но индексация в любом случае не будет "сильно двузначной". В Минэнерго комментариев не дали.
Судя по объявленным цифрам, госмонополии добились как минимум возможности переложить на потребителей часть своих потерь, связанных с тем, что на их издержки в 2015 году особенно сильно давит высокая инфляция. Вчера заместитель главы Минфина Максим Орешкин заявил, что потребительская инфляция по итогам года может достигнуть 10,5-11% -- предельного уровня, до которого правительство готовится поднять тарифы монополий в 2016 году. Но де-факто предлагаемую вилку повышения тарифов можно счесть и аппаратным проигрышем главы Минэкономики Алексея Улюкаева, который объявлял борьбу с издержками госмонополий одной из своих основных задач. Заметим, что только при подготовке текущего прогноза планы правительства по тарифам менялись трижды: так, в начале года предполагалось, что грузовой тариф ОАО РЖД должен расти на 5,5% и 4,5% в 2016-2017 годах, а пассажирский -- на 10%; потом предлагался рост грузовых и пассажирских тарифов -- на 7,5% в 2016 году и на 4,5% в 2017-2018 годах. Более того, с целью запуска инвестиционного роста и выхода на динамику роста ВВП выше 4% в год (такой сценарий от Минэкономики требовал просчитать Владимир Путин; см. "Ъ" от 27 апреля) министерство настаивало на том, чтобы ограничить темпы роста тарифов ожидаемой инфляцией следующего года. Но уже 29 апреля правительство поручило Минэкономики проработать вопрос о параметрах индексации тарифов на 2016 год "с учетом обеспечения финансовой устойчивости деятельности" компаний.

В самих монополиях поддерживали любое приближение тарифа к реальной инфляции. В ОАО РЖД и "Россетях" от комментариев отказались, но ранее энергохолдинг предлагал индексировать с 1 июля тариф сразу на 15,8%. А ОАО РЖД уже в 2015 году добилось привилегий для себя: его тариф был увеличен на 10% вместо запланированных 6%. В начале апреля глава монополии Владимир Якунин говорил, что считает справедливым рост тарифов в 2016 году "не ниже фактической инфляции". Потребители недовольны новым решением. "Повышенная индексация расхолаживает монополии,-- считает директор НП "Сообщество потребителей энергии" Василий Киселев.-- Оно лишает их стимулов к повышению эффективности".

Наталья Порохова из ЦЭП Газпромбанка полагает, что сейчас начался процесс отстаивания интересов монополий в правительстве, несогласных с исходными консервативными предложениями Минэкономики. Аргументы энергокомпаний, скорее всего, и привели к тарифной вилке на тепло и услуги сетей, хотя верхние границы все равно ниже прогнозной инфляции 2015 года (в феврале ожидалась 12-12,4% по году), считает она. Глава агентства "Infoline-Аналитика" Михаил Бурмистров полагает, что в нынешних условиях индексация тарифов ОАО РЖД на 10% вряд ли позволит существенно сбалансировать его бюджет, который будет испытывать трудности с источниками финансирования в течение ближайших пяти лет. По мнению Дмитрия Полевого из ING Eurasia, на потребительскую инфляцию 2016 года решение правительства "кардинально не повлияет", добавив лишь 0,5 п. п. к ожидаемым 6,5-7% в 2016 году.

Наталья Скорлыгина, Алексей Шаповалов, Анастасия Фомичева, Егор Попов

Коммерсантъ, 15.05.2015

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?