Следующий КОМ может пройти с фиксацией НВВ на 3 года, потребители опасаются роста нагрузки

15 мая 2015 г.

Правительство РФ обсуждает варианты проведения конкурентного отбора мощности (КОМ) в электроэнергетике на трехлетний период с фиксацией минимальной предельной цены мощности (price floor) и необходимой валовой выручки (НВВ).

Соответствующие предложения по совершенствованию модели конкурентного отбора содержатся в протоколе, подготовленном по итогам совещания у вице-премьера Аркадия Дворковича. С текстом документа ознакомился "Интерфакс".

В совещании, которое прошло в конце апреля, приняли участие представители Минэнерго РФ, ФСТ, НП "Совет рынка", НП "Совет производителей энергии", представители правительства, федеральных органов исполнительной власти и организаций.

В протоколе перечислены предложения по совершенствованию механизма КОМ. В частности, среди них "фиксация необходимой валовой выручки генерирующих компаний оптового рынка электрической энергии от продажи мощности для каждой компании на период от трех и более лет вперед с ежегодным применением индекса эффективности".

Кроме того предложена фиксация единой для всех генерирующих компаний цены мощности на период от трех и более лет вперед.

В рамках предложений планируется проведение КОМ на период от трех и более лет вперед с фиксацией минимальной предельной цены мощности (price floor) и "снижением объемов отбора мощности ниже спроса и последующим ежегодным отбором объемов мощности исходя из реального объема и спроса на мощность".

По мнению НП "Сообщества потребителей энергии", описанные меры могут негативно повлиять на деятельность покупателей электроэнергии.

"Фиксация выручки генерирующих компаний конкурентным отбором мощности не является, в условиях падения спроса ведет к необоснованному росту цены мощности и лишает производителей энергии всяких стимулов к повышению своей эффективности. В результате платеж потребителей в 2016 году в сравнении с 2015 годом, с учетом существенного роста стоимости ДПМ, увеличится в 1,5 раза - с 453 млрд до 695 млрд рублей", - сказал "Интерфаксу" представитель НП.

Как пояснил "Интерфаксу" источник на энергорынке, прописанные в протоколе мероприятия могут дать возможность владельцам ТЭС не потерять доходы на фоне роста загрузки АЭС. По действующей модели КОМ "АЭС по-крупному вытесняют ТЭС, в том числе из КОМ".

Необходимость изменить действующую модель КОМ связана с избытком мощности на рынке и значительным количеством старого оборудования, которое генераторы не спешат выводить.
Так, в 2015 году избыток составляет 15 ГВт, в 2016 году он может увеличиться до 20 ГВт. Это приводит к жесткой конкуренции участников отбора и снижает цену мощности по итогам КОМ. Кроме того, мощности генераторов, "не угадавших" с ценой заявки, не проходят отбор по финансовой причине, хотя по техническому состоянию это нередко не самые плохие блоки, и в последующем они загружаются "Системным оператором" для выработки электроэнергии, но плату за мощность не получают или вынуждены бороться за статус "вынужденной" генерации. Кроме того, источник отметил необходимость синхронизации долгосрочного отбора мощности с инвестиционной программой "Россетей" для обеспечения достаточной пропускной способности электрической сети.

По итогам заседания Минэнерго РФ, Минэкономразвития, ФСТ, ФАС с участием НП "Совет рынка" было поручено дополнительно проработать представленные подходы к корректировке правил КОМ и вывода генерирующего оборудования из эксплуатации (их сочетания) с учетом двух моментов. Первый - это проведение оценки последствий внедрения указанных подходов для каждой генерирующей компании. Второй - влияние на теплоснабжение потребителей в российских регионах. О результатах проработки необходимо доложить до 15 мая, отмечается в протоколе.
КОМ - специальный конкурентный механизм в электроэнергетике, в соответствии с которым

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?