В нынешнем виде законопроект о безопасности и надежности ЕЭС может обернуться дополнительными расходами для всех участников энергосистемы

23 марта 2016 г.

Энергокомпании и их клиенты опасаются, что за надежность энергосистемы им придется дорого заплатить.

Минэнерго хочет обладать правом устанавливать требования к безопасности и надежности энергообъектов для всех участников энергосистемы - такие права предусмотрены в подготовленном в прошлом году законопроекте. В декабре документ прошел первое чтение в Госдуме.

Но накануне второго чтения вокруг предложений Минэнерго разгорелся спор. Проекту не хватает экономического обоснования, написал 21 марта член экспертного совета при правительстве, директор НП «Совет потребителей энергии» Василий Киселев министру открытого правительства Михаилу Абызову. Действующий закон «Об электроэнергетике» дает представление об экономической сущности надежности энергосистемы, а законопроект концентрируется на расширении регуляторно-контрольных полномочий Минэнерго, пишет Киселев. Необходимо установить достаточность надежности и определить ее исчислимые параметры, а также установить меру экономической ответственности «Системного оператора», считает автор письма. Включение в число субъектов электрорынка потребителей приведет к возложению на них ответственности за функционирование энергосистемы, пишет Киселев.

В нынешнем виде законопроект может обернуться дополнительными расходами для всех участников энергосистемы, если Минэнерго посчитает, что для обеспечения надежности требуется установить какое-либо оборудование, жалуются сотрудники энергокомпаний и потребителей энергии. Это могут быть «сотни миллиардов» рублей, говорит один из них. Весь энергорынок в 2015 г. - 6 трлн руб.

Всем не нравится, что «Системный оператор» отвечает только за надежность и никак не отвечает за экономику, хотя напрямую влияет на нее, говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. Нужно, чтобы минимальные требования к безопасности были обязательны для всех участников рынка, полагает директор НП «Совет производителей энергии» Игорь Миронов. А повышение качественных характеристик работы системы выше уровня обязательных должно обеспечиваться через рыночные механизмы, считает он.

Правительство должно получить полномочия принимать документы о надежности, говорит чиновник Минэнерго: существующие документы принимались во времена СССР. Причины последних крупных аварий (на Березовской ГРЭС, Василеостровской ТЭЦ, Самарской ГРЭС и др.) - недорегулирование, ошибки персонала, недостаточность ремонтов, перечисляет он. Получить комментарии представителя Минэнерго не удалось.

Ведомости

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?