На технологию power storage просят господдержки

2 июня 2016 г.

"Роснано" и Минэнерго придумают госпрограмму по развитию промышленных технологий хранения электроэнергии (power storage), такое поручение дал вице-премьер Аркадий Дворкович. Мощные аккумуляторы призваны компенсировать дефицит электроэнергии в случае аварий и сохранять невостребованную выработку солнечных и ветровых станций. Но пока в мире не найдено коммерчески привлекательных технических решений необходимой мощности.

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго и "Роснано" разработать техзадание на создание госпрограммы поддержки кластера промышленного хранения электроэнергии, рассказал глава госкомпании Анатолий Чубайс (цитата по ТАСС). Участники совещания с вице-премьером сочли, что промышленное хранение электроэнергии находится в стартовой точке бума, который затронет изолированные и малые электрические хозяйства и транспорт, пояснил господин Чубайс. Следующее обсуждение планируется в августе. Представитель Аркадия Дворковича подтвердила, что поручено готовить техзадание на разработку стимулирования развития power storage в промышленности и транспорте.

Господдержка позволит сформировать пул национальных игроков на рынке, считают в "Роснано". Стимулировать спрос на накопители нужно за счет компенсации рисков инвестпроектов и повышения их инвестпривлекательности. Поддержать выпуск накопителей можно, решая проблемы жесткой конкуренции на рынке и малого начального объема продукции, говорят в "Роснано". Использование накопителей позволит создавать экономически эффективные локальные энергосистемы, сгладить пики потребления и создавать рынки торговли электроэнергией для распределенной энергетики, отмечают в компании.

Основная проблема промышленных накопителей -- поиск экономически оправданной технологии с нормальным сроком окупаемости, ее пока нет, констатирует глава учебного центра АББ в РФ Максим Рябчицкий. "Исторически в энергосистемах объемы выработки и потребления сбалансированы, электростанции подстраиваются под график потребителя,-- поясняет эксперт.-- Но для генерации выгоднее стабильная выработка -- во избежание резких пусков и возможных аварий". На случай внезапных отключений необходим аккумулятор мощностью от 10-20 МВт, способный 1,5-2 часа закрывать энергодефицит. Исследования велись последние 20 лет, но пока не ушли дальше опытно-промышленной эксплуатации, говорит господин Рябчицкий, а существующие аккумуляторы слишком дороги и имеют низкий КПД. Дальше других -- Япония с технологией горячих аккумуляторов.

Мощность используемых в мире решений power storage, как правило, не выше 1-2 МВт. Так, итальянская Enel запустила осенью 2015 года в Катании первое хранилище электроэнергии при солнечной станции на 10 МВт мощностью 1 МВт/2 МВт ч и планировала ВЭС на 18 МВт на юге Италии с литий-ионными батареями 2 МВт/2 МВт ч. Особенно актуальны накопители стали при развитии возобновляемой энергетики (ВИЭ) с нестабильной выработкой. Директор Ассоциации предприятий солнечной энергетики Антон Усачев прогнозирует, что при росте доли ВИЭ в энергобалансе будет расти потребность в емких системах power storage, наибольший спрос будет в странах, планирующих долю ВИЭ в генерации не менее 25-30%. Еще один сегмент -- Африка и Азия с изолированными энергосистемами, в основе которых дизельная генерация, заключает эксперт. В изолированных энергорайонах на Дальнем Востоке ВИЭ также вынуждены работать в комплексе с дизельными установками, поскольку нет сетевых связей для поставки электроэнергии из других источников.

В электротранспорте накопители призваны сгладить график потребления. "Он крайне нестабилен, загрузка зависит от времени суток,-- объясняет эксперт из АББ.-- Так, каждый пуск трамвая просаживает контактную сеть". Необходим дополнительный источник энергии, сглаживающий пики. Технические решения для коммерческого применения аккумуляторов пока не найдены. По данным Bloomberg New Energy Finance, в 2014 году инвестиции в электротранспорт и компании--разработчики power storage составили $5,2 млрд. "Роснано" создало в 2010 году компанию "Лиотех" для поиска таких решений, но предприятие в стадии банкротства. В Минэнерго вчера не ответили на запрос "Ъ".

Коммерсантъ

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?