Покупатели электроэнергии требуют штрафа для «Квадры»

20 июня 2016 г.

В конце апреля министр энергетики Александр Новак предложил вице-премьеру Аркадию Дворковичу существенно снизить эмиссионный штраф для «Квадры». Компания не смогла вовремя ввести в эксплуатацию четыре из 10 объектов, которые строит по договорам о предоставлении мощности (ДПМ, гарантирует возврат инвестиций с высокой доходностью).

За опоздания условия ДПМ предусматривают два вида штрафов. Один рассчитывается «Советом рынка» за опоздание более чем на год, второй штраф – специальный низкий тариф на мощность для станций компании (его утверждает ФАС), так называемый эмиссионный штраф, он вводится, если срок опоздания превышает два года.

В отношении «Квадры» «Совет рынка» определил эти основания еще в декабре 2015 г., напоминает Дворковичу директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев (копия письма от 17 июня есть у «Ведомостей»). Но ФАС с принятием решения затягивает, что наносит экономический ущерб потребителям первой ценовой зоны – они могли бы платить за мощность гораздо меньше, отмечает Киселев.

В апреле наблюдательный совет «Совета рынка» решил не штрафовать «Квадру» за опоздание при условии, что компания откажется от строительства одного из просроченных энергоблоков: на Курской ТЭЦ – 1. Чтобы это решение вступило в силу, «Квадра» обязана до октября переподписать ДПМ с потребителями. Но существенное снижение эмиссионного штрафа в решение «Совета рынка» не входило, с потребителями оно не обсуждалось, подчеркивает Киселев. К тому же предлагаемые Минэнерго изменения будут не локальными, а распространятся на все объекты, просрочка по вводу которых более двух лет. Все это может привести к срыву подписной кампании об изменении условий ДПМ, предупреждает он. И вот тогда все штрафы будут списаны с «Квадры» полностью, указывает Киселев.

«Мы проводили несколько раундов переговоров с «Сообществом потребителей», – отвечает представитель «Квадры». По его словам, сейчас решение находится на согласовании в ведомствах. Позиция потребителей принимается во внимание, но решение по эмиссионному штрафу выносится правительством, говорит представитель Минэкономразвития. Ведомство считает целесообразным принять решение об эмиссионном штрафе после подписания договоров ДПМ между потребителями и «Квадрой», напоминает он. Представители Минэнерго и вице-премьера Дворковича на запросы не ответили.

Ведомости

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?