Монополии научат экономить

4 июля 2016 г.

Государство предпринимает очередную попытку создать долгосрочные тарифные правила для монополий: в правительстве к 2017 или 2018 году разработают новую систему, которая должна затормозить рост тарифов, стимулировать монополии экономить на издержках, но, видимо, не будет включать средства на новые инвестиции. Фактически это будет означать уход от идеологии развития инфраструктурных монополий к идеологии поддержки потребителей — они считают, что в текущей экономической ситуации нужды в новом строительстве мощностей и так нет.

Владимир Путин в пятницу дал добро главе ФАС Игорю Артемьеву на реформу тарифов естественных монополий. Господин Артемьев на встрече с президентом упирал на то, что сейчас у монополий нет стимула сокращать издержки, так как чем больше они расходуют, "тем выше их прибыль", а также отдельно остановился на необходимости отменить систему RAB-тарифов в электросетях. Одобренный президентом подход предполагает переход на долгосрочные тарифы, при которых монополии экономили бы на издержках. Сроки перехода пока не определены. В Минэкономики "Ъ" заявили, что приоритет — возврат к долгосрочным тарифам с 2017 года. В ФАС считают, что настолько торопиться не надо. "В этом году мы планируем подготовить изменения в нормативно-правовую базу. На наш взгляд, внедрять новую систему следует с 2018 года, чтобы компании и региональные тарифные органы успели подготовиться к работе по новым правилам",— заявил "Ъ" замглавы службы Виталий Королев.

"RAB действительно не дал ожидаемого эффекта в части снижения износа оборудования и повышения эффективности работы сетей",— говорит господин Королев. Эту модель планировали ввести в разных отраслях, но она используется только в электросетях с 2010-2012 годов. Ее идея была в том, чтобы привлечь инвесторов: RAB-тариф устанавливается на несколько лет, в нем учитывается возврат инвестиций, в том числе взятых под них кредитов. RAB действительно позволил активно инвестировать, но привел к скачку тарифов (например, в первый год действия новой системы тариф Федеральной сетевой компании рос на 50%). Опасаясь роста цен на электроэнергию, государство с 2011 года начало снижать инвестпрограммы сетей, а также "сглаживать" RAB-тарифы — переносить возврат инвестиций на более поздние сроки, что грозило резким скачком тарифа в последний год его действия. RAB — решение интересное, говорит замдиректора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко, но "у сетей цели съехали на процесс — строительство и модернизация без ориентиров по загрузке объектов и возврату инвестиций". По словам замгендиректора ИПЕМ Александра Григорьева, "к сожалению, ошибки, допущенные при применении RAB в российском электросетевом комплексе, создали ему дурную славу и привели к фактическому отказу от него, хотя в других странах он нормально работает".

Судя по всему, одним из основных элементов новых долгосрочных тарифов будет фактический отказ монополий от инвестиций в развитие. В Минэкономики (наряду с ФАС является сторонником изменения модели) "Ъ" заявили, что не планируется вводить в долгосрочные тарифы инвестсоставляющие. Обновление основных фондов пойдет за счет денежного потока в рамках индексации (инфляция минус), новая стройка — "за счет платы за техприсоединение и роста объема работы после строительства новой инфраструктуры". В ФАС позицию по инвестсоставляющей не представили. По мнению господина Дзюбенко, опасения, что сети рухнут при отмене RAB, беспочвенны, поскольку уровень износа совсем не так высок, а в новом строительстве сейчас нет необходимости: потребление не растет, а восстановительный рост уже завершился.

Близкая к обсуждаемой в правительстве схема, видимо, применяется в "Транснефти". Советник главы компании Игорь Демин пояснил "Ъ", что "Транснефть" с 2014 года работает по долгосрочным тарифам — с формулой до 2020 года, учитывающей инвестиции и эксплуатационные затраты, а также долги. Тариф ежегодно индексируется на предполагаемый уровень инфляции, который обычно ниже фактического, из-за чего компании приходится переносить срок ввода ряда проектов. В "Россетях" принцип долгосрочности в тарифах по формульному методу поддерживают: это нужно для "планирования финансовой устойчивости и исполнения долгосрочной инвестпрограммы". В холдинге добавили, что есть составляющие тарифа, не зависящие от регулируемых компаний, они должны считаться прямым счетом (налоги, полезный отпуск электроэнергии, инфляция, процентные ставки по займам, дивиденды и т. д.). Одна из основных претензий регулируемых организаций была в том, что, уменьшая издержки, компания сокращает будущую индексацию тарифа и свои доходы. В ОАО РЖД (в Минэкономики называют компанию первой в очереди на переход на новую систему) заявили, что поддерживают предложение ФАС, "считая важным сохранение в распоряжении компании финансовых ресурсов, полученных за счет экономии". По мнению компании, эти деньги не должны учитываться при корректировке долгосрочных параметров индексации.

Коммерсантъ

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?