Энергообъекты мощностью выше 25 МВт должны будут продавать электроэнергию ОРЭМ, но блок-станции это не затронет

13 июля 2017 г.

Правительство РФ утвердило обязательство по продаже электроэнергии исключительно на ОРЭМ для энергообъектов мощностью равной или выше 25 МВт и присоединенных к ЕЭС.

Соответствующее постановление размещено на сайте кабмина.

Компания, владеющая такими объектами, должна будет получить статус субъекта оптового рынка. Впрочем, в постановлении прописана возможность получить подтверждение о нераспространении на требования о реализации всего объема производимой электроэнергии и мощности только на ОРЭМ.

Как пояснили "Интерфаксу" в "Сообществе потребителей энергии", в утверждѐнном документе исключен риск покупки собственной электроэнергии через оптовый рынок со всеми сопутствующими надбавками для потребителей с блок-станцией, который был в прежней редакции проекта документа. "Нашу позицию в этой части учли", - отметили в ассоциации.

Кроме того, утвержденный в среду документ изменил механизм оплаты потерь электрической энергии на опте и в рознице. Теперь покупатели электрической энергии не будут оплачивать "нагрузочные потери" на ОРЭМ, а будут оплачивать только полную стоимость услуг по передаче электроэнергии, следует из пояснения к постановлению. Сетевые компании, в свою очередь, будут оплачивать полный объѐм фактических потерь.

Как поясняют потребители, изменения в порядке оплаты нагрузочных потерь нивелируют риск неполного возмещения расходов по ним при покупке на оптовом рынке по цене, которая в конкретном узле могла быть выше цены, по которой сетевая организация их может возместить. Теперь порядок оплаты нагрузочных потерь исключает ценовые отличия, заключили потребители.

Интерфакс, 12.07.2017

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?