Совет рынка оштрафовал Интер РАО за срыв сроков ввода блока на Затонской ТЭЦ

28 августа 2017 г.

Наблюдательный совет ассоциации "НП "Совет рынка" принял решение оштрафовать структуру ПАО "Интер РАО" (MOEX: IRAO) за просрочку ввода в августе объекта, строящегося по договору о предоставлении мощности (ДПМ), сообщила пресс-служба ассоциации

Речь идет о блоке N1 ПГУ ТЭЦ-5 в Уфе (Затонская ТЭЦ, ООО "Башкирская генерирующая компания) на 210 МВт.

Как подсчитала руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова, штраф составляет около 40 млн рублей. Объект штрафуется второй месяц подряд.

Затонскую ТЭЦ "Интер РАО" планирует ввести до конца года, говорил глава Борис Ковальчук. Строительные работы на площадке Затонской ТЭЦ были начаты в конце 2008 года. В 2010 году объект был заморожен собственником энергетической компании из-за "недостатка финансирования и отсутствия источников". В 2012 году незавершенный проект достался группе "Интер РАО" вместе с генерирующими активами ОАО "Башкирэнерго" АФК "Система" (MOEX: AFKS), которые были объединены в ООО "Башкирская генерирующая компания".

Строительство Затонской ТЭЦ "Интер РАО" возобновило в 2015 году, когда энергокомпания добилась включения проекта в перечень проектов, осуществляемых по ДПМ, гарантирующему возврат инвестиций. По сути "Интер РАО" "перенесло" ДПМ с блока N12 Верхнетагильской ГРЭС на ПГУ ТЭЦ-5 в Уфе (ЗатонскаяТЭЦ).

Договоры о предоставлении мощности были подписаны всеми ОГК и ТГК в ходе реформы РАО "ЕЭС России". ДПМ, с одной стороны, являются обязательством для инвесторов вложить средства в строительство новых мощностей (объем, площадки и сроки строительства жестко зафиксированы), а с другой - представляют собой механизм гарантированного возврата вложенных средств и предусматривают льготные условия на долгосрочном рынке мощности.

В договорах жестко зафиксированы сроки, к которым новая мощность должна быть поставлена на энергорынок.

Интерфакс, 25.08.2017

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?