"Совет рынка" прошел выборы без революций, партнерство возглавил Вячеслав Кравченко.

22 февраля 2012 г.

КоммерсантЪ. Владимир Дзагуто, Наталья Скорлыгина.

Общее собрание НП "Совет рынка", куда входят основные участники электроэнергетической отрасли, избрало новым главой партнерства Вячеслава Кравченко, поддержанного государством. Выдвинутый потребителями Дмитрий Говоров набрал менее 10% голосов. Но по вопросу взаимодействия отрасли с властью позиции кандидатов близки: оба выступают за то, чтобы государство прислушивалось к позиции участников рынка.

Члены НП "Совет рынка" (регулятор энергорынков) вчера большинством голосов избрали председателем партнерства экс-гендиректора принадлежащей государственной "Интер РАО ЕЭС" Объединенной энергосбытовой компании Вячеслава Кравченко. Точные результаты голосования не обнародованы, но, по данным "Ъ", господина Кравченко поддержало около 90% участников общего собрания НП. Альтернативный кандидат -- глава НП "Сообщество покупателей рынков электроэнергии" (СПРЭ; объединяет ряд частных промышленных потребителей электроэнергии) Дмитрий Говоров получил всего несколько процентов голосов.

Ключевым вопросом была явка участников "Совета рынка", считает источник "Ъ", близкий к партнерству. Для кворума требовалось присутствие не менее 50% членов каждой из четырех палат НП, а для победы претендент должен был набрать в каждой палате не менее двух третей голосов от принявших участие в голосовании. За Вячеслава Кравченко, поддержанного наблюдательным советом "Совета рынка", где представители госструктур составляют большинство, проголосовали все участники палаты инфраструктурных организаций (в нее входят госкомпании и дочерние компании партнерства), а также почти все члены палаты производителей (генкомпании, значительная часть которых прямо или косвенно подконтрольна государству). Директор НП "Совет производителей энергии" (объединяет частные генкомпании) Игорь Миронов заявил, что после встреч с обоими кандидатами решения о консолидированном голосовании генкомпаний принято не было и каждый голосовал в соответствии со своими предпочтениями. В палатах покупателей и экспертов, где высока доля частных компаний, Дмитрий Говоров, по неофициальной информации, получил менее 10% голосов.

Оба кандидата в последние недели активно представляли свою позицию участникам партнерства. Господин Говоров и поддержавшие его участники СПРЭ считали ключевыми проблемами высокое влияние государства в партнерстве, недостаточную прозрачность регулятора, трудности с доступом на оптовый рынок, бюрократизацию и т. д. Также он отмечал, что позиция менеджмента часто выдается за мнение участников рынка, и призывал вернуться к диалогу отрасли с государством.

Господин Кравченко изложил свои предложения по развитию регулятора вчера, причем во многом они совпали с мнением Дмитрия Говорова. Например, новый председатель правления считает, что процедура доступа на оптовый рынок должна быть упрощена. Кроме того, господин Кравченко согласился с тем, что "Совету рынка" нужна обратная связь, диалог с членами партнерства, а также с тем, что в последние годы решения госорганов часто принимаются без привлечения к обсуждению участников рынка. Но к роли государства в отрасли и "Совете рынка" глава НП относится более спокойно. По его словам, "нельзя, находясь в чем-то, быть свободным от него", а "Совет рынка" как регулятор является частью системы. Самостоятельность НП, считает Вячеслав Кравченко, должна проявляться в том, какую позицию занимает партнерство и какие предложения в сфере нормотворчества оно выдвигает.

Кроме того, глава "Совета рынка" поддержал переход от существующей модели энергорынка к новой, основанной на долгосрочных договорах между генераторами и потребителями. Сходные модели активно предлагались в 2011 году, причем как менеджментом "Совета рынка", так, например, и рабочей группой под руководством Юрия Удальцова, работавшей под эгидой первого вице-премьера Игоря Шувалова. Но, по мнению господина Кравченко, введение новой модели возможно не ранее 2014 года.

После выборов Дмитрий Говоров поблагодарил тех, кто его поддержал, и добавил: "Я уважаю выбор участников рынка и уверен, что мы вместе продолжим работу по совершенствованию электроэнергетики". По мнению Игоря Миронова, Вячеслав Кравченко хорошо известен в отрасли и знает о происхождении сложившихся проблем. Он напомнил, что новый глава "Совета рынка" при реформе энергетики возглавлял департамент реструктуризации естественных монополий Минэкономики и департамент электроэнергетики Минпромэнерго. "Мы надеемся, что господин Кравченко продолжит решать актуальные отраслевые задачи, сохраняя баланс между интересами производителей и потребителей",-- говорит господин Миронов. По мнению главы Фонда энергетического развития Сергея Пикина, члены партнерства надеются, что новый глава НП сможет сделать так, чтобы органы власти прислушивались к участникам рынка.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?