Новости электроэнергетики, Д. Говоров встретился с членами НП ГП и ЭСК.

20 февраля 2012 г.

ИА Big Electric Power News

В Некоммерческом партнерстве Гарантирующих поставщиков и Энергосбытовых компаний (НП ГП и ЭСК) состоялась встреча кандидата на должность председателя правления НП "Совет рынка" Дмитрия Говорова, являющегося в настоящее время директором НП "Сообщество покупателей рынков электроэнергии", с руководителями крупнейших энергосбытовых компаний - членов НП ГП и ЭСК, сообщила в пятницу пресс-служба НП ГП.

Как сообщается, в своем выступлении Дмитрий Говоров отметил, что мнение и позиция НП ГП и ЭСК и его членов важны для него как кандидата на должность предправления НП "Совет рынка" ввиду того, "что гарантирующие поставщики и энергосбытовые компании представляют весомую часть энергетического рынка".

По словам Дмитрия Говорова, говорится в сообщении, "Совет рынка" должен становиться в большей степени площадкой для формирования консолидированной позиции всех субъектов электроэнергетики, необходимо усиление роли членов "Совета рынка" и снижение бюрократии". Он отметил необходимость согласованности позиций исполнительного аппарата и членов НП.

Дмитрий Говоров подчеркнул, что требуется вдумчивая работа по созданию эффективной модели рынка электроэнергии, синхронизация правил функционирования оптового и розничного рынков.

При этом приоритетами в области развития системы взаимоотношений на розничном рынке должны стать повышение уровня конкуренции, установление справедливого уровня сбытовой надбавки (в условиях отмены нетарифной составляющей доходов после вступления в действие Постановления Правительства РФ от 4 ноября 2011 г. №877 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в целях совершенствования отношений между поставщиками и потребителями электрической энергии на розничном рынке").

"Поскольку гарантирующие поставщики выполняют важную социальную функцию, отвечая за надежное энергоснабжение перед потребителями, необходимо, чтобы сбытовая надбавка обеспечивала определенный уровень доходности для акционеров и позволяла осуществлять инвестиции в повышение качества обслуживания", - отметил Дмитрий Говоров.

Также, по мнению кандидата на должность главы партнерства, НП "Совет рынка" должно активно участвовать в формировании положительного инвестиционного климата в отрасли.

Заместитель Председателя Правления НП ГП и ЭСК по развитию отрасли Наталья Невмержицкая высказала предложение обдумать возможность изменения порядка формирования наблюдательного совета НП "Совет рынка", в частности, включение в него представителей ключевых некоммерческих партнерств российской электроэнергетики (покупателей, продавцов и производителей электроэнергии). Это позволит выражать интересы соответствующих секторов, а не отдельных субъектов рынка.

Участники встречи выразили готовность, независимо от результатов голосования 21 февраля, вести совместную работу по подготовке предложений, касающихся повышения эффективности деятельности НП "Совет рынка", учету интересов членов партнерства в нормативных инициативах, повышению качества работы коммерческой инфраструктуры.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?