Кандидат на пост председателя правления НП "Совет рынка" Д.Говоров рассчитывает оптимизировать системы управления партнерства, повысить прозрачность и снизить его расходы.

17 февраля 2012 г.

Информагентство АК&М - "Online news"

Директор НП "Сообщество покупателей рынков электроэнергии" Дмитрий Говоров, выдвинутый потребителями на пост председателя правления НП "Совет рынка", представил журналистам свою предвыборную программу.

Д.Говоров рассказал журналистам о необходимых изменениях в работе НП "Совет рынка". В качестве главных приоритетов деятельности партнерства он назвал усиление роли членов партнерства в принятии ключевых решений; выстраивание диалога с государственными органами; активизацию деятельности по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в отрасль; организацию эффективной взаимосвязи оптового и розничного рынков; сокращение сроков и упрощение регламентных процедур, в частности, переход от разрешительного к уведомительному порядку их прохождения.

В случае своего избрания Д.Говоров рассчитывает оптимизировать систему управления партнерства, повысить прозрачность и снизить его расходы. Одно из важных направлений в работе НП "Совет рынка", по словам Д.Говорова, необходимость введения системы мотивации руководства и сотрудников партнерства в соответствии с факторами удовлетворенности участников рынка.

Д.Говоров заявил, что проблемы, которые существовали у "Совета рынка" (2001 год) не только не решены, но и приобрели гротескные формы, а потому некоммерческое партнерство нуждается в коренных в преобразованиях. "Главная идея, которую необходимо реализовать: найти баланс интересов всех субъектов энергорынка, наладить диалог с государством. Кроме того, важно снизить влияние ручного управления государства на принятие решения в сфере электроэнергетики. Это требования участников рынка, они должны присутствовать в программе "Совета рынка" и быть реализованы", - заявил Д.Говоров, добавив, что в достижении поставленных целей необходимо использовать потенциал "Совета рынка".

Д.Говоров - независимый кандидат. Его кандидатура представлена в последний день выдвижения кандидатов, что стало для многих неожиданностью. Ранее в список входил лишь временно исполняющий обязанности председателя правления партнерства Вячеслав Кравченко. Голосование планируется провести 21 февраля на общем собрании партнерства. Должность председателя правления стала вакантной в конце декабря, когда в отставку после критики председателя Правительства РФ Владимира Путина ушел прежний председатель "Совета рынка" Дмитрий Пономарев.

Среди членов партнерства, которые выдвинули Д.Говорова, - ТНК-ВР, НЛМК. Исполнительный вице-президент по газу и энергоснабжению ТНК-ВР Михаил Слободин заявил, что потребители выдвинули своего кандидата, воспользовавшись правом, которые они имеют по Уставу НП "Совет рынка". Главная задача, подчеркнул он, предоставить право выбора членам партнерства: "Мы считаем, что лучшим вариантом является конкуренция во всех аспектах деятельности. Появление такой конкуренции только на пользу всем участникам рынка".

М.Слободин добавил, что задача альтернативного выдвижения - не срыв выборов, а, наоборот, повышение явки. Он обратил внимание журналистов на то, что в связи с альтернативными выборами у членов партнерства появилась возможность услышать программы кандидатов. А это, по его мнению, залог дальнейшей эффективной работы как самого будущего руководителя НП "Совет рынка", так и самого партнерства в целом. "Мы хотели услышать программу каждого из кандидатов. Я абсолютно уверен, что если бы не альтернативное выдвижение, то этого процесса не было бы", - отметил М.Слободин.

Правила рынка меняются почти каждый день: за прошедшие два год внесено почти 800 изменений в нормативные акты "Совета рынка", что создает множество проблем для всех участников рынка, подчеркнул директор по энергетике НЛМК Александр Старченко. Комментируя программу Д.Говорова, топ-менеджер отметил: "Я со многими пунктами программы не согласен. Но Д.Говоров представляет интересы не только крупных компаний, но и мелких, средних потребителей, генерирующих и сбытовых компаний с совершенно другими интересами. И я совершенно точно хотел бы, чтобы организация взаимодействия между участниками "Совета рынка" предусматривала диалог и поиск нормального решения, чтобы это была содержательная общая работа".

Представители компаний, выдвинувших кандидатуру Д.Говорова, выразили уверенность, что с победой их кандидата будут решены многие проблемы в электроэнергетике.

Дмитрий Говоров родился 25 января 1969 года в Москве. Окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики по специальности "конструирование и технология радиоэлектронных средств" в 1994 году, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ по специальности "государственное и муниципальное управление", специализация "финансы, налоги и кредит" - в 2003 году, ГОУ "Институт повышения квалификации государственных служащих" по программе "экономика и управление энергетической компанией" - в 2005 году.

Д.Говоров начал карьеру в 1994 году в должности директора Департамента информации Информационного агентства AK&M, с 1997 по 1998 годы - заместитель начальника управления по работе с долговыми обязательствами Федерального долгового центра при Правительстве РФ, с 1999 по 2005 годы - вице-президент ООО "ЕвразХолдинг", генеральный директор ООО "Металлэнергофинанс", с 2005 по 2006 годы - руководитель службы энергетики ОАО "Сибур-Холдинг", с 2006 по 2008 годы - заместитель генерального директора ООО "Русская управляющая компания".

На протяжении шести лет (2002-2007 годы) Д.Говоров входил в состав Наблюдательного совета НП "Администратор торговой системы" (позже партнерство преобразовано в НП "Совет рынка"), с 2009 по 2010 годы - заместитель генерального директора ОАО "Росдорлизинг", с 2011 года - директор НП "Сообщества покупателей рынков электроэнергии", где работает в настоящее время. Член Межведомственной рабочей группы для координации деятельности федеральных органов исполнительной власти по совершенствованию механизмов функционирования оптового и розничных рынков электрической энергии, член комитета по стратегии НП "Совет рынка", член Экспертного совета ФАС России, член Общественного совета ФСТ России.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?