Выдвижение в «Совет рынка» независимого кандидата поднимает тему эффективности партнерства, - Слободин.

17 февраля 2012 г.

ИА Big Electric Power News

Выдвижение Дмитрия Говорова на пост председателя правления НП "Совет рынка" позволило начать обсуждение темы эффективности партнерства, об этом заявил журналистам в четверг исполнительный вице-президент "ТНК-BP Менеджмент" по газу и энергоснабжению Михаил Слободин.

Структура "ТНК-BP", член палаты покупателей "Совета рынка" ЗАО "Единая энергоснабжающая компания" наряду с рядом других компаний, в числе которых НЛМК, выдвинула Дмитрия Говорова для избрания на пост председателя правления "Совета рынка". Выборы должны состояться 21 февраля.

На презентации предвыборной программы Д. Говорова по развитию "Совета рынка" М. Слободин сказал, что в "Совете рынка" накопилось большое количество проблем. "Обсуждение этих проблем назрело", - добавил он.

В числе основных причин возникновения этих проблем Слободин видит без альтернативность назначения главы "Совета рынка". Напомним, до последнего времени партнерство бессменно возглавлял Дмитрий Пономарев.

"Потребители выступают за конкуренцию во всем. В том числе и за конкуренцию в назначении руководителей "Совета рынка", - заявил экс-глава "КЭС-Холдинга". При этом М. Слободин отметил, что "потребители - это те, кто на самом деле финансируют это мероприятие". Он подчеркнул, "Совет рынка" это не филиал какой-либо госкомпании или ведомства, а "это некоммерческое партнерство производителей и потребителей". И по уставу они имеют определенные права в НП.

"Потребители не такие пугливые, как генераторы и воспользовались свои правом по уставу выдвинуть независимого кандидата", - сказал Слободин.

По мнению М. Слободина, "выдвижение независимого кандидата в какой-то степени спровоцировало нормальный выборный процесс". "Мы хотели бы услышать программу каждого из кандидатов, что они предполагают делать на своем посту. Сегодня мы встречаемся с господином Кравченко, вчера от встречался с генераторами. Он рассказывает о том, что собирается делать также как и Дмитрий Говоров. И если бы, не было выдвижения независимого кандидата, такого процесса не было бы. Мы считаем, что это здоровый, абсолютно правильный процесс по отношению к тем, кто за это дело реально платит [BigpowerNews – работу "Совета рынка"]", - сказал Слободин.

Кроме того, "выдвижение независимого кандидата поднимает обсуждение эффективности или неэффективности "Совета рынка". Если бы мы этого не сделали, никакого обсуждения не было бы", - подчеркнул Слободин, добавив, что "мы не обсуждаем общих проблем функционирования отрасли", а "обсуждаем вопросы эффективности функционирования инфраструктуры".

По его словам, задача выдвижения кандидата потребителями не лоббировать чьи-либо интересы, "а сделать инфраструктуру эффективной".

В свою очередь Д. Говоров сообщил, что в "Совете рынка" за последние 3 года сроки выполнения регламентных процедур выросли в разы. В частности, по его данным, согласование группы точек поставки увеличилось с 21 рабочего дня в 2009 году до 39 рабочих дней в 2011 году, а установление соответствия АИИС КУЭ с 21 рабочего дня в 2009 году до 47 рабочих дней в 2011 году. "Минимальный срок превышает 104 рабочих дня. На практике – занимает более года", - говорится в презентации Говорова.

Для сокращения этих сроков Говоров предлагает перейти от разрешительного к уведомительному порядку прохождения регламентных процедур: в начале получение права, затем проверка соответствия требованиям.

Кроме того он отметил, что позиция исполнительного аппарата представляется, как позиция членов партнерства. При этом мнение большинства не учитывается. "Инициативы участников исполнительным аппаратом во внимание не принимаются", - говорит Говоров. В качестве примера он привел разработку порядка получения статуса - исполнительный аппарат вынес вопрос на голосование набсовета без обсуждения на рабочей группе.

Говоров считает, что "Совет рынка" в настоящее время не решает задач, которые должен решать в соответствии с законом. И считает, что в работе НП необходимо изменить следующее:

- усилить роли членов партнерства в принятии ключевых решений, выстроить диалог между госорганами и членами НП. В частности, предлагается ввести процедуры тайного голосования на выборах предправления "Совета рынка" и его набсовета, а также руководствоваться позицией членов партнерства при подготовке позиций НП по ключевым вопросам; - оптимизировать систему управления, повысить прозрачность и снизить затраты; - обеспечить более полное раскрытие информации о работе рынка; - организовать эффективную взаимосвязь оптового и розничного рынков; - активизировать деятельность по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций в отрасль.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?