Выборы главы «Совета рынка» могут стать безальтернативными

13 февраля 2012 г.

Москва. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - Несколько крупных потребителей электроэнергии, выдвинувших директора НП "Сообщество покупателей рынков электроэнергии" Дмитрия Говорова на пост главы инфраструктурного партнерства "Совет рынка", отказываются от поддержки предложенной ими кандидатуры.

Как следует из материалов на сайте "Совета рынка", письма о выдвижении Д.Говорова отозвали уже 3 из 6 потребителей - ЗАО "Ульяновскцемент", ООО "Еврохим-Энерго" и ОАО "Волжский абразивный завод". Еще трое потребителей, выдвинувших главу "Сообщества покупателей рынков электроэнергии", - ЗАО "Единая энергоснабжающая компания" (энергосбыт ТНК-BP ), ОАО "Новолипецкий металлургический завод" и ОАО "Щекиназот".

По словам источников "Интерфакса", решение об отзыве кандидатуры Д.Говорова могло быть принято под давлением со стороны государства, которое лоббирует избрание председателем правления "Совета рынка" Вячеслава Кравченко, временно исполняющего эти функции.

Получить комментарии "Волжского абразивного завода", "Еврохим-Энерго" и "Щекиназота" "Интерфаксу" пока не удалось, источник в "Евроцемент групп" воздержался от комментариев. Также поступили пресс-службы ТНК-BP и НЛМК.

На прошлой неделе, 10 февраля, набсовет НП принял решение рекомендовать общему собранию членов партнерства на должность председателя правления В.Кравченко. "За" проголосовали единогласно все присутствовавшие на заседании, или 14 из 20 членов набсовета ( В.Кравченко не голосовал). Среди отдавших свой голос в поддержку В.Кравченко - 5 из 8 членов палаты органов госвласти, 3 из 4 членов палаты поставщиков электроэнергии, 2 из 4 членов палаты покупателей, а также все четыре представителя палаты инфраструктурных организаций (государственные компании).

В.Кравченко 10 лет работал на руководящих должностях в федеральных органах власти: в 1998-2001 гг. возглавлял контрольно-правовое управление Федеральной энергетической комиссии РФ (теперь ФСТ РФ), в 2001-2004 гг. являлся руководителем департамента реструктуризации естественных монополий Минэкономразвития, а 2004-2008 гг. работал в Минпромэнерго (последняя занимаемая должность - директор департамента электроэнергетики).

Из Минпромэнерго В.Кравченко перешел в энергосбытовую "дочку" государственной "Роснефти" - ООО "РН-Энерго". Затем в 2010 г. возглавил ОАО "Объединенная энергосбытовая компания" (ОЭСК). ОЭСК и "РН-Энерго" были поглощены госхолдингом "Интер РАО" во время его масштабной консолидации энергоактивов, завершившейся в прошлом году. Советы директоров как "Роснефти", так и "Интер РАО" возглавлял вице-премьер Игорь Сечин до середины 2011 г., когда покинул их во исполнение поручения президента РФ о выходе чиновников из советов директоров профильных госкомпаний.

В 2012 г. В.Кравченко ушел с поста гендиректора ОЭСК для осуществления функций председателя правления "Совета рынка" и входящего в его состав "Администратора торговой системы". Прежний глава партнерства Дмитрий Пономарев в конце декабря подал в отставку после критики премьера РФ Владимира Путина. В материалах НП говорится, что Д.Пономарев, до сих пор формально являясь членом набсовета партнерства, также голосовал за кандидатуру В.Кравченко.

Д.Говоров родился в 1969 г. В 1994 году окончил Московский институт радиотехники, электроники и автоматики, в 2003 году - Российскую академию государственной службы при Президенте РФ.

В 1997-1998 гг. был заместителем начальника управления по работе с долговыми обязательствами Федерального долгового центра при правительстве РФ. В период с 1999 г. по 2005 г. был вице-президентом ООО "ЕвразХолдинг", гендиректором ООО "Металлэнергофинанс". В 2005-2006 гг. руководил службой энергетики ОАО "Сибур-Холдинг". В 2006-2008 гг.- замгендиректора ООО "Русская управляющая компания". В период с 2009 г. по 2010 г. был заместителем генерального директора ОАО "Росдорлизинг", а в 2011 году назначен директором "Сообщества покупателей рынков электроэнергии".

Члены "Совета рынка" изберут председателя правления на внеочередном собрании 21 февраля. Срок приема предложений относительно кандидатов на пост главы НП завершился в среду, 8 февраля.

НП "Совет рынка" создано в 2008 году, выполняет регулирующие функции на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ), такие как ведение реестра участников ОРЭМ, разработка регламентов, контроль за деятельностью участников энергорынка.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?