Акционерам покупателей э/энергии, выдвинувших Говорова в Совет рынка, с предложением отозвать выдвижение поступают звонки чиновников.

13 февраля 2012 г.

BigpowerNews.ru

МОСКВА, 13 февраля (BigpowerNews) — История с выборами главы НП «Совет рынка» получила неожиданное развитие. Пока наблюдательный совет НП рекомендует своим членам голосовать за Вячеслава Кравченко, покупатели, выдвинувшие его оппонента Дмитрия Говорова, раздумывают, не отозвать ли своего кандидата. За сомнениями инициаторов выдвижения сторонники г-на Говорова видят «руку» чиновников, а их оппоненты подозревают, что за действиями покупателей стоит ОК «Русал» Олега Дерипаски, лоббирующая свои интересы, пишет сегодня РБК daily.

Кандидатура директора НП «Сообщество покупателей рынков электроэнергии» Дмитрия Говорова может быть снята с голосования при выборах главы НП «Совет рынка», которые назначены на 21 февраля. 8 февраля один из инициаторов выдвижения г-на Говорова член палаты покупателей «Совета рынка» Волжский абразивный завод отозвал свою заявку. Всего кандидатуру главы сообщества покупателей поддержали пять членов профильной палаты (помимо абразивного завода это «Еврохим-Энерго», НЛМК, «Щекиноазот» и Единая энергоснабжающая компания). Им поступают звонки чиновников с предложением не поддерживать альтернативного кандидата, работа ведется и с акционерами потребителей, говорит источник РБК daily на энергорынке.

Ситуация вокруг выборов нового главы основного регулятора сектора обострилась после завершения выдвижения кандидатов. Прежний председатель правления «Совета рынка» Дмитрий Пономарев был вынужден уйти в отставку после декабрьской критики премьера Владимира Путина. Основным претендентом на вакансию стал глава сбытовых структур «Интер РАО» Вячеслав Кравченко, имеющий также опыт работы в правительстве. После получения всех согласований в заинтересованных министерствах он был назначен временным главой НП (до момента проведения общего собрания, намеченного на 21 февраля) и уволился из «Интер РАО». В последний день выдвижения кандидатов потребители неожиданно для многих выдвинули собственного представителя Дмитрия Говорова, напоминает РБК daily.

Этот шаг поставил под вопрос возможность оперативного избрания постоянного главы НП. При наличии кворума на общем собрании (50% плюс один голос) глава «Совета рынка» избирается 2/3 голосов самого собрания. Одновременно за кандидата должны проголосовать 2/3 присутствующих членов каждой из палат (продавцов, покупателей, инфраструктурных организаций и экспертов). Норма защищает от численного перевеса тех же покупателей. Если более трети присутствующих потребителей выскажутся против г-на Кравченко, выборы могут быть сорваны.

Давление действительно есть, по имеющейся у РБК daily информации, в ряд компаний действительно обращаются с предложением отказаться от поддержки г-на Говорова, подтверждает топ-менеджер одной из них. Но конкретно в его компанию таких предложений не поступало, и она не планирует отзывать своего выдвиженца, добавляет источник. Представитель другого потребителя говорит, что ничего не знает о давлении со стороны чиновников. Получить комментарий на Волжском абразивном заводе в пятницу не удалось. Отзыв кандидатов возможен не позднее чем за два дня до даты голосования.

Минэнерго не вмешивается в процесс выдвижения и избрания кандидатов на пост главы «Совета рынка», считает представитель министерства. На последнем заседании руководства НП большинство участников дистанцировались от г-на Говорова, говорит один из участников встречи. По ее итогам набсовет рекомендовал партнерству голосовать за кандидатуру г-на Кравченко. В кулуарах ряд членов «Совета рынка» поделились мнением, что выдвижение Дмитрия Говорова проводится в интересах ОК «Русал» Олега Дерипаски, компания вступила в «Сообщество покупателей» в конце прошлого года и ведет «игру по лоббированию лояльного ей кандидата», поясняет один из собеседников РБК daily. 

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?