Потребители электроэнергии просят МЭР РФ инициировать изменения в оплате мусорных ТЭС

29 сентября 2017 г.

Ассоциация "Сообщество потребителей энергии" попросила Минэкономразвития РФ инициировать изменение механизма оплаты мощности мусоросжигающих электростанций (ТЭС), чтобы в нем не было субсидирования одних регионов страны другими.

Соответствующее письмо директор ассоциации Василий Киселев направил главе Минэкономразвития РФ Максиму Орешкину (с текстом письма ознакомились РИА Новости). В документе отмечается, что организация деятельности по обращению твердых коммунальных отходов относится к компетенции регионов, и содержится просьба Минэкономразвития инициировать изменения в законодательство, чтобы убрать перекрестное субсидирование утилизации этих отходов либо компенсировать регионам выпадающие доходы.

В июне компании, входящие в "РТ-Инвест", выиграли специальный конкурс на строительство четырех тепловых мусоросжигающих электростанций в Подмосковье и одной в Татарстане. Капзатраты на строительство мусорных ТЭС оцениваются в 150 миллиардов рублей с НДС. Окупаться проекты будут за счет надбавки к цене на мощность электростанций для потребителей европейской части РФ и Урала (исключая население).

Суммарная ежегодная стоимость такой надбавки оценивается примерно в 20 миллиардов рублей, применяться она будет в течение 15 лет. В итоге, как отмечается в письме, в части регионов потребители, среди которых и финансируемые из региональных и муниципальных бюджетов организации, должны софинансировать исполнение полномочий Московской области и Татарстана по обращению с отходами. Кроме того, сейчас обсуждается возможность строительства на тех же условиях еще семи мусоросжигательных электростанций - в Московской области и Краснодарском и Ставропольском краях. Ассоциация опасается, что при этом произойдет увеличение нагрузки на потребителей в 2,5 раза - до 50-55 миллиардов рублей в год. Межтерриториальное перекрестное субсидирование обращения отходов в Московской области и Татарстане дискриминирует другие регионы РФ, "необоснованно изымает их бюджетные ресурсы как напрямую, через повышенные платежи за электроэнергию для финансируемых из регионального бюджета предприятий и организаций, так и опосредованно, через сокращение налогооблагаемой базы функционирующих на их территории предприятий и организаций", говорится в письме.

РИА Новости

28.09.2017. 

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?