Компаниям не нужны льготы для модернизации генмощностей - Сообщество энергопотребителей

6 октября 2017 г.

Энергокомпаниям не нужно предоставлять никаких льготных механизмов для модернизации генерирующих мощностей, существующих инструментов на рынке вполне достаточно, считает директор ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Василий Киселёв.

"Мы не видим необходимости в специальных инвестиционных механизмах, типа ДПМ- штрих и так далее на модернизацию, инструментов у нас хватает, давайте использовать то, что есть", - сообщил он в своем выступлении на Российской энергетической недели.

В России с 2010 года действует программа строительства новой генерации в рамках договоров предоставления мощности (ДПМ), по которым инвестору гарантируется окупаемость инвестиций за счет повышенных платежей за мощность. У части компаний платежи по ДПМ могут формировать около 60% выручки.

Однако эта программа вскоре завершается и поэтому в отрасли возникла дискуссия о том, необходимо ли ее продлевать для модернизации электростанций, и если да, то в каком виде должна существовать новая программа.

Против нее выступают потребители электроэнергии, на которых сейчас ложатся повышенные платежи за мощность по ДПМ, и которые не хотят продлевать эту нагрузку.

РИА Новости, 06.102017

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?