Потребители не согласились с проектом Минэнерго РФ по перекрестному субсидированию

3 ноября 2017 г.

Ассоциация "Сообщество потребителей энергии" просит комитет по энергетике Госдумы дать отрицательный отзыв на законопроект Минэнерго по перекрестному субсидированию в электросетевом комплексе, говорится в письме директора ассоциации Василия Киселева председателю комитета Павлу Завальному (с копией письма ознакомились РИА Новости).

В мае этого года Минэнерго оценивало объем перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе в 368 миллиардов рублей, поясняя, что к 2022 года он может достигнуть 417 миллиардов рублей. При перекрестном субсидировании в отрасли промпотребители, малый и средний бизнес доплачивают территориальным сетевым компаниям (ТСО) за население.

Субсидирование основано на механизме "последней мили", когда ТСО берут в аренду у Федеральной сетевой компании (ФСК) часть электросетевого оборудования. В итоге подключенные к нему потребители заключали договор и оплачивали услуги ТСО. С 2014 года "последняя миля" постепенно отменяется в российских регионах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ МИНЭНЕРГО

Минэнерго отмечало, что перекрестное субсидирование учитывается в тарифах на услуги ТСО и не учитывается в тарифах ФСК. Доля сетевой составляющей в конечной цене на электроэнергию у потребителя ТСО составляет 42%, у потребителя ФСК - 15%. Ведомство подчеркивало, что крупные потребители, подключенные к сетям ФСК, "не несут социальной нагрузки по перекрестному субсидированию, что создает для них дополнительные экономические преференции по отношению к малому и среднему бизнесу", работающему с ТСО.

Когда при отмене "последней мили" крупные потребители переходят на работу с ФСК напрямую, минуя ТСО, это еще больше увеличивает нагрузку на малый и средний бизнес, поясняло Минэнерго. Кроме того, у ТСО возникают выпадающие доходы. В итоге Минэнерго подготовило изменения в закон "Об электроэнергетике", поясняя, что они нужны для компенсации оставшихся выпадающий доходов и снижения объемов перекрестного субсидирования.

Министерство предложило ввести дифференциацию тарифов ФСК для прямых потребителей и ТСО, а также распределить перекрестное субсидирование на всех потребителей ТСО и ФСК, кроме населения и приравненных к нему потребителей.

Также предлагается изменить условия оплаты для прямых потребителей ФСК. Если они присоединятся к сетям ФСК после 1 января 2018 года, то будут оплачивать услуги по передаче электроэнергии по единым "котловым" тарифам, которые устанавливаются в каждом регионе РФ. Те, кто присоединился к сетям ФСК до 2018 года, будут платить по тарифам, установленным для ФСК.

По итогам оценки регулирующего воздействия на федеральном портале проектов нормативных правовых актов этот законопроект получил отрицательное заключение.

МНЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

"Фактически Минэнерго предлагает возродить ранее отмененный механизм аренды "последней мили", перенеся на крупную промышленность нагрузку по содержанию распределительных сетей, в том числе в части финансирования непрозрачных и неэффективных затрат", - охарактеризовал Киселев в своем письме предложения Минэнерго.

По его словам, в сложных экономических условиях для промышленности Минэнерго предлагает фактически отменить принятое четыре года назад решение о поэтапной ликвидации перекрестного субсидирования по механизму аренды "последней мили". Предложения ведомства, по его мнению, установят аналогичный "последней миле" механизм для любого нового промышленного объекта бессрочно, что вводит существенные инвестиционные риски для новых промпроизводств.

По словам Киселева, большинство потребителей "последней мили" помимо сетей ФСК остаются технологически присоединенными к сетевой инфраструктуре ТСО. Поэтому даже после прекращения договоров "последней мили" они все равно участвуют в оплате перекрестного субсидирования через тарифы ТСО. Для предприятий черной металлургии такие расходы могут составлять 0,9-1,5 миллиарда рублей в год на одну компанию.

Минимизация перекрестного субсидирования в электроэнергетике могла бы создать благоприятные условия для развития энергоемких отраслей промышленности, малого и среднего бизнеса, поясняет Киселев.

"Ассоциация "Сообщество потребителей энергии" просит комитет по энергетике Государственной думы дать отрицательную оценку на данный законопроект Минэнерго России по распределению и увеличению объема перекрестного субсидирования за счет повышения эффективности функционирования электросетевого комплекса, а также иных мер, не приводящих к новым неналоговым нагрузкам на промышленные предприятия", - говорится в письме.

АЭИ ПРАЙМ, 02.11.2017

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?