НП «Сообщество потребителей энергии» настаивает на том, чтобы инвестиционная программа ОАО «ФСК ЕЭС» на 2013 – 2017 гг. прошла общественную экспертизу

20 ноября 2012 г.

НП «Сообщество потребителей энергии» настаивает на том, чтобы инвестиционная программа ОАО «ФСК ЕЭС» на 2013 – 2017 гг. общим объемом 775,5 млрд рублей с НДС, утвержденная Минэнерго РФ (приказ от 31 октября 2012 № 531) прошла общественную экспертизу. 

В связи с тем, что инвестиционные программы сетевых компаний являются одним из значимых фактором роста цен на электрическую энергию для конечных потребителей, со стороны Партнерства неоднократно предлагалось проведение публичного обсуждения инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» с привлечением независимых экспертов, представителей сообществ потребителей и федеральных органов исполнительной власти до ее утверждения. Публичное обсуждение предполагает защиту инвестиционной программы инициатором проекта.

Предложение НП «Сообщество потребителей энергии» уже  получило поддержку со стороны Федеральной антимонопольной службы и Минэнерго РФ. Но со стороны ОАО «ФСК ЕЭС» оно осталось без ответа. 

«Принятая инвестпрограмма остается для нас экономически необоснованным документом, а ее реализация, к сожалению, не гарантирует ожидаемых улучшений в энергосистеме. Ее финансирование опять ляжет на плечи потребителей и скажется на цене электроэнергии. Мы призываем провести ее всесторонний анализ, но наши аргументы не услышаны сетевиками» - высказал мнение Директор НП «Сообщество потребителей энергии» Дмитрий Говоров. 

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?