Член НП "Сообщество потребителей энергии" ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" подтвердил соответствие системы управления энергоресурсами международному стандарту

18 декабря 2012 г.

ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" /НЛМК/ подтвердило соответствие системы управления энергоресурсами международному стандарту, говорится в сообщении компании.
Представители сертификационного общества TUV SUD /Германия/ вручили ОАО "НЛМК" международный сертификат 50001:2011 "Energy management systems - Requirements with guidance for use" /"Системы энергетического менеджмента - Требования и руководство по применению"/. НЛМК стал первым в российской металлургической отрасли, получивший сертификат соответствия системы управления энергоресурсами требованиям мирового стандарта, отмечается в сообщении.
За последние пять лет работа компании в области повышения эффективности использования энергоресурсов на основной производственной площадке в Липецке позволила снизить удельную энергоемкость выплавляемой стали на 11,5 проц, до 5,86 Гкал/т /ожидаемый результат по итогам 2012 года/. Снижение достигнуто за счет увеличения до 86 проц объема использования вторичных топливных газов, вырабатываемых в ходе металлургического процесса, а также мероприятий по снижению энергетических затрат.
Программой повышения энергетической эффективности предприятий Группы НЛМК до 2020 года запланирована реализация новых инвестиционных проектов, направленных на эффективную утилизацию вторичных энергоресурсов, оптимизацию технологических процессов и модернизацию оборудования, что позволит достичь уровня удельной энергоемкости 5,6 Гкал/т, соответствующего показателям лучших доступных технологий для металлургических предприятий с аналогичным технологическим циклом.
"Международный сертификат подтверждает результативную работу компании в области внедрения наилучших технологий по оптимизации энергопотребления, рационального использования природных ресурсов, и, как следствие, снижение негативного воздействия на окружающую среду. Успешное прохождение всех процедур сертификации на соответствие мировому стандарту - это показатель эффективности системы энергоуправления, разработанной и применяемой компанией на всех производственных этапах", - сообщил директор по энергетике НЛМК Александр Старченко.
НЛМК является одним из крупнейших производителей стали в мире. В 2011 году НЛМК увеличил производство стали на 3,6 проц до 12 млн тонн, готовой металлопродукции - на 12,4 проц до 13,1 млн тонн по сравнению с 2010 годом. На предприятиях компании, расположенных в России, Европе и США, работают около 60 тыс сотрудников.
Основным акционером НЛМК является Владимир Лисин /около 85 проц/. Акции НЛМК котируются на российских торговых площадках РТС и ММВБ, а также в виде глобальных депозитарных акций /GDR/ торгуются на Лондонской фондовой бирже.

ИТАР-ТАСС

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?