Обращение А.Г.Старченко к коллегам, входящим в состав Палаты покупателей электроэнергии НП "Совет рынка"

15 мая 2014 г.

Уважаемые коллеги,

16 мая состоятся выборы в Наблюдательный совет (НС) НП «Совет рынка».

Несмотря на то, что «Совет рынка» должен соблюдать баланс интересов покупателей и поставщиков электрической энергии, в последние годы принимаемые решения в большей степени соответствовали интересам энергетических компаний. Произошедший за последние 5-7 лет почти двукратный рост цен на электроэнергию стал серьёзной угрозой конкурентоспособности российских предприятий и выступил своего рода катализатором для объединения усилий потребителей по защите собственных интересов в сфере энергетики. Именно необходимость активнее отстаивать нашу общую позицию побудила меня три года назад баллотироваться в Наблюдательный совет Совета рынка.  Главное, чего удалось добиться за это время -  точку зрения промышленности стали слышать и коллеги по оптовому рынку, и федеральные органы исполнительной власти, созданы рабочие механизмы согласования интересов различных промышленных компаний, в том числе по вопросам изменения правил рынка, входящим в компетенцию Наблюдательного совета.

Перед потребителями электроэнергии появляются новые вызовы и усиливаются некоторые старые угрозы, включая попытки расширения ДПМ, кратный рост объёмов поставки так называемой «вынужденной» генерации, навязывание потребителям платы за мифическую «резервную» сетевую мощность, установление непропорциональной ответственности по договорам техприсоединения, введение новых видов перекрёстного субсидирования и другие. Но для промышленных компаний в России не меньшее значение имеет стоимость и доступность других энергоресурсов, в первую очередь -  природного газа.

В связи с этим полагаю крайне важным еще больше активизировать работу НП «Сообщество потребителей энергии» по защите интересов потребителей не только в электроэнергетике, но и на «рынке» природного газа, и именно поэтому я принял для себя решение в этот период сосредоточиться на работе Партнёрства потребителей.

Исходя из собственного опыта работы в НС НП «Совет рынка», могу уверенно сказать, что активная позиция членов палаты потребителей позволяет достигать компромисса и снимать острые вопросы, даже находясь в меньшинстве.  Но для этого, как минимум, требуется постоянное личное участие членов НС как в подготовке, так и в самих заседаниях Наблюдательного совета.

Для сохранения квалифицированного представительства интересов потребителей в НС НП «Совет рынка», после консультаций с коллегами по Партнерству, я прошу членов НП «Сообщество потребителей» и других членов палаты покупателей НП «Совет рынка» 16 мая поддержать на выборах нового состава НС кандидатуры Михаила Андронова (Русэнергосбыт) и Максима Балашова (РУСАЛ). Наши коллеги зарекомендовали себя настоящими профессионалами, способными активно и эффективно отстаивать интересы потребителей.

Убеждён, что наши коллеги при экспертной поддержке НП «Сообщество потребителей энергии» смогут с максимальной пользой для всех потребителей участвовать в работе НС, защищая наши общие интересы.

С уважением,

Председатель Наблюдательного Совета НП «Сообщество потребителей энергии»

Александр Старченко

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?