Развитие механизма ценозависимого снижения потребления мощности обсудили на семинаре в Красноярске

29 мая 2017 г.

В семинаре «Развитие механизма ценозависимого снижения потребления мощности», состоявшемся 25 мая 2017 года в Красноярске, приняли участие представители компаний -потребителей энергии, энергосбытовых организаций, отраслевых объединений, коммерческой и технологической инфраструктуры, а также исполнительных органов власти – регуляторов электроэнергетики.

В рамках обсуждения рассматривались практические аспекты реализации механизма ценозависимого снижения потребления мощности и существующие ограничения в развитии механизма. Одним из ключевых барьеров участники отметили обязанность предоставления финансовых гарантий для участия в долгосрочных отборах мощности, а также недостаточную привлекательность ценовых параметров механизма. Представители компаний также обратили внимание регуляторов на необходимость совершенствования порядка информационного обмена.

Во время посещения Красноярского алюминиевого завода ОК РУСАЛ участники ознакомились с особенностями технологии и организацией производственного процесса при реализации механизма ценозависимого снижения потребления мощности.

Представители компаний – потребителей энергии выразили солидарную позицию о необходимости дальнейшего развития и расширения механизма ценозависимого снижения потребления мощности, что позволит уменьшать пиковые нагрузки и потребность в строительстве новой генерирующей мощности.

Предложения и замечания участников по совершенствованию механизма и расширению возможностей для его использования потребителями энергии будут направлены в Минэнерго России.

Семинар был организован ОК РУСАЛ при информационной поддержке Ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

В разделе «Презентации и выступления» размещена презентация «Опыт участия предприятий ОК РУСАЛ в ценозависимом снижении потребления мощности. Технологии, применяемые при разгрузке», представленная на семинаре Энергетическим отделом Алюминиевого дивизиона ОК РУСАЛ http://www.np-ace.ru/presentations/129/

Презентация "Ценозависимое управление спросом (Demand Response) - мировой опыт, запуск в России, перспективы развития" Ф.Ю.Опадчего, заместителя Председателя Правления АО "Системный оператор", размещена на сайте АО "СО ЕЭС": http://www.so-cdu.ru/fileadmin/files/company/markets/dr/present/DR_krasnoyarsk_25052017.pdf

Полезная информация о технологии ценозависимого потребления и регламентирующих документах размещена в специальном разделе на сайте АО «СО ЕЭС»: http://so-ups.ru/?id=dr

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?