В Ассоциации обсудили концепцию развития рынка систем хранения энергии

24 ноября 2017 г.
В Ассоциации обсудили концепцию развития рынка систем хранения энергии

В Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» состоялась встреча с разработчиками концепции развития рынка систем хранения (накопления) электроэнергии, в ходе которой обсуждались аспекты развития систем хранения энергии на площадках промышленных предприятий.

Авторы концепции, представители фонда «Центр стратегических разработок», обратили внимание на уже произошедшее и прогнозируемое в ближайшие годы значительно снижение стоимости систем хранения, рассказали о степени зрелости, преимуществах и недостатках различных технологий, а также возможных сценариях развития рынка систем хранения в России.

Представители промышленных компаний – участников Ассоциации отметили, что ещё несколько лет назад параметры окупаемости проектов использования систем хранения были неудовлетворительными. Новые расчёты, выполненные в этом году на основе текущей стоимости технологий и цен на электроэнергию и мощность уже позволяют всерьёз рассматривать возможность применения систем хранения для оптимизации затрат на энергоснабжение производственных площадок.

«Объем российского рынка систем хранения с 2025 г., по нашим оценкам, может составить от $2 до $8 млрд. в год. Примерно к этому сроку в прогнозах международных исследовательских компаний Navigant Research и Lazard произойдёт почти двукратное снижение стоимости большинства известных технологий хранения. Уже сейчас в энергетике это наиболее быстро растущий рынок», - отметил в ходе обсуждения Дмитрий Холкин, руководитель Проектного центра развития инноваций «Центр стратегических разработок».

В практических кейсах, предложенных разработчиками концепции для примера оптимизации затрат, использовались возможности систем хранения для сглаживания графика потребления и оптимизации загрузки собственного генерирующего оборудования. Предварительные расчёты показывают, что внедрение систем хранения уже в текущих условиях может окупиться на горизонте 8-10 лет.

«Ключевым драйвером для внедрения систем хранения на промышленных площадках является выравнивание суточного графика нагрузки и снижение тем самым платежей за мощность, потребляемую из внешней сети, многие предприятия уже выполнили необходимые расчёты и оценку возможных поставщиков накопителей. Уже в ближайшее время стоит ожидать появления спроса, который как это обычно бывает, мало кто прогнозировал», - отмечает Александр Старченко, глава Ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?