Результаты развития ВИЭ в России кардинально расходятся с обещаниями регуляторов и инвесторов.

14 декабря 2017 г.

При запуске так называемых мер поддержки ВИЭ регуляторы и поставщики оборудования обещали долгосрочные положительные эффекты для общества. Подводя промежуточные итоги, можно констатировать, что эти обещания не будут выполнены, заявил глава Ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Александр Старченко в ходе выступления в рамках VI ежегодной конференции «Будущее возобновляемой энергетики в России».

Среди эффектов содержания ВИЭ за счёт потребителей, анонсированных её инициаторами, напомнил Александр Старченко, были создание собственных высокотехнологичных экспортных продуктов для выхода на глобальные рынки, переход к «сетевому паритету» после 2020 года, замещение дизельного топлива на электростанциях, масштабные бюджетные поступления и 200 тысяч новых рабочих мест до 2020 года. При этом размер нагрузки на потребителей должен был составить не более 1,2 трлн рублей с максимальной годовой нагрузкой на энергорынок не более 82 млрд рублей или 2% в конечной цене.

За прошедшие с момента запуска ДПМ ВИЭ четыре года запланированный объём ввода мощности объектов ВИЭ не изменился, при этом объём средств, собираемых с потребителей на их содержание, вырос в два раза до 2,5 трлн рублей, а максимальный годовой платёж потребителей до 174 млрд рублей. В итоге LCOE (нормированная стоимость электроэнергии, Levelised Cost of Energy) российских объектов ВИЭ-генерации в 4-7 раз превышает аналогичные среднемировые показатели. Заявляемая поставщиками максимальная локализация производства оборудования ВИЭ не мешает им получать предельно высокую цену и применять к ней повышающие валютные корректировки, отметил глава Ассоциации «Сообщество потребителей энергии».

«Мы не ведём речь о пересмотре или расторжении уже заключенных ДПМ ВИЭ, но прежде чем принимать решение о продлении и расширении такой поддержки необходимо чётко оценить - какие были получены результаты, и насколько они соответствуют тому, что обещалось. Поэтому сравнивая планы и итоги, мы считаем, что выбор ДПМ в качестве механизма поддержки развития ВИЭ был ошибкой», - отметил Александр Старченко. «Механизм ДПМ создал предельно негативный имидж ВИЭ для потребителей, вместо создания стимулов для инноваций он консервирует технологическую отсталость. В ДПМ нет стимулов к эффективной эксплуатации, поскольку объём платежа фиксированный и никак не зависит от загрузки объекта. Кроме этого ДПМ ВИЭ стал масштабироваться для субсидирования других отраслей – на базе ДПМ ВИЭ в этом году появились ДПМ для утилизации мусора. Необходимо перейти к созданию цивилизованных условий, стимулирующих развитие ВИЭ на стороне спроса на розничных рынках, поддержку микрогенерации в домохозяйствах и использования ВИЭ как альтернативного источника энергоснабжения. Если солнечные батареи работают, например, в Шотландии, то почему в России они стоят лишь в Краснодаре? Вся Россия может пользоваться ими при правильной разработке мер поддержки», - заключил Александр Старченко.

 

Презентация А.Г. Старченко «Прошлое и настоящее ВИЭ в России. Взгляд тех, кто за всё это платит»

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?