Обращение кандидата в члены Набсовета Ассоциации «НП Совет рынка» М.Г. Балашова

17 апреля 2018 г.

16 мая 2018 года состоится годовое Общее собрание членов Ассоциации «НП Совет рынка», в повестке которого планируется вопрос «Об избрании членов Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка».

Кандидатами в состав Палаты представителей покупателей электроэнергии Наблюдательного совета, представляющими компании – члены Ассоциации «Сообщество потребителей энергии», являются:

  • Андронов Михаил Сергеевич, Президент ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ"
  • Балашов Максим Генрихович, Директор по работе с естественными монополиями ЗАО «РУСАЛ Глобал Менеджмент Б.В.»
  • Никонов Василий Владиславович, Директор Департамента энергетики ПАО «НК Роснефть»

По предложению кандидатов на официальном сайте Ассоциации размещаются обращения и иные материалы, связанные с избранием представителей компаний – членов «Сообщества потребителей энергии» в состав Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка».

Вашему вниманию предлагается обращение кандидата в члены Набсовета Ассоциации «НП Совет рынка» М.Г.Балашова

 

Уважаемые члены Ассоциации «Сообщества потребителей энергии» и Ассоциации «НП Совет рынка»!

В настоящее время Ассоциацией «Сообщество потребителей энергии» энергии проводится масштабная работа по совершенствованию взаимоотношений между генераторами и потребителями на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ). При этом ряд вопросов не текущий момент не решен. Так в период 2016-2017 гг неоднократно выносился вопрос по доходности ДПМ, а также изменению условий работы ОРЭМ в связи с аварией на Берёзовской ГРЭС. Изменения в регламенты ОРЭМ, отражающие позицию потребителей, не были приняты в силу отсутствия консолидированный позиции крупных потребителей и сбытовых компаний.

Таким образом одной из важных задач считаю изменение структуры палаты потребителей в Наблюдательном совете Ассоциации «НП Совет рынка» с увеличением количества крупных потребителей и предоставления им отдельного независимого права вето.

Также требует решения вопрос справедливого исполнения обязанностей субъектами ОРЭМ по ДПМ, прежде всего, генераторов, попавших в аварийную ситуацию с внесением изменений в законодательство.

С учетом введения санкций в отношении Российской Федерации и удорожанием кредитных ресурсов актуальной задачей является перенос срока начала масштабных инвестиций в энергетическую инфраструктуру, в т.ч. модернизацию тепловой генерации с пересмотром ее структуры, а также завершение программ ВИЭ в 2023 году и строительства генерации с утилизацией ТБО.

Альтернативой ДПМ модернизации должно стать развитие ценозависимого снижения потребления, распределенной генерации и других способов и методов повышения эффективности ОРЭМ.

Существенной нагрузкой на потребителей может стать «компания по цифровизации». В данном вопросе важно отстоять принципы конкуренции и внедрения новых технологий только за счет экономического эффекта от их применения.

В текущем периоде важным будет сосредоточить усилия на ликвидации перекрестного субсидирования, как в платеже за передачу электроэнергии, так и межтерриториального перекрестного субсидирования.

Все эти задачи, наряду с совершенствованием регламентов ОРЭМ, должны стать основой работы палаты потребителей и будут в центре моего внимания в случае моего избрания в члены Наблюдательного совета Ассоциации «НП Совет рынка»

 

 М. Г. Балашов

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?