Минэнерго считает приоритетной переработку ПНГ, а не использование в электрогенерации

19 марта 2012 г.

Интерфакс


Министерство энергетики РФ считает приоритетным использование попутного нефтяного газа (ПНГ) в нефтехимии, а не утилизацию ПНГ как сырья для электрогенерации, сообщил директор департамента переработки нефти Петр Дегтярев на конференции "Газонефтехимия - план 2030".

"Минэнерго выступает за правильную экономически эффективную утилизацию попутного газа, считая не совсем рациональным использование ПНГ для электрогенерации. Перед тем, как использовать его в качестве сырья, сначала надо изъять из газа ценные компоненты", - отметил он.

Он пояснил, что попутный газ содержит ценные компоненты, из которых можно выделять ШФЛУ, этан и другие. "А вот для сжигания на электростанциях ПНГ подходит меньше, он слишком жирный, горит плохо", - сказал П.Дегтярев.

Глава департамента Минэнерго подчеркнул, что в вопросе эффективного использования ПНГ Минэнерго "расставляет приоритеты".

Он напомнил, что требования по утилизации попутного газа на уровне 95% с 2012 года "никто не отменял", и компании должны построить экономически эффективные модели по его использованию.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?