Энергия нон-стоп

27 апреля 2012 г.

ТЭК отчитался о работе минувшей зимой и представил планы на будущее

На днях в Минэнерго России состоялось Всероссийское совещание "Об итогах прохождения субъектами электроэнергетики отопительного сезона 2011-2012 годов и задачах по подготовке к отопительному сезону 2012-2013 годов". Подводя итоги прошедшей зимы, можно констатировать такой факт: российские энергетики не самую простую из зим преодолели уверенно и надежно.

Минувшей зимой был достигнут максимум потребления мощности за все постсоветское время существования современной российской энергосистемы. Сбоев или крупных аварий, чреватых серьезными социальными последствиями, в системе зафиксировано не было. А это значит, что российская энергетика имеет достаточный запас прочности, ставит, и что более важно, достигает поставленных целей, таких как строительство новых мощностей, модернизация старых, готовность к любым природным аномалиям и бесперебойность снабжения потребителей.

В последние годы отрасль активно развивается, становясь своеобразным донором экономики России. Про перегибы середины 2000-х годов уже можно забыть: энергетика демонстрирует уверенные темпы роста не только количественно, но и качественно. Так, только в 2011 году различными компаниями было введено в строй порядка шести гигаватт новых генерирующих мощностей - это самый высокий показатель с 1985 года.

Однако этот показатель останется рекордным ненадолго: до конца нынешнего, 2012 года в строй будет введено еще 8 гигаватт новых энергетических мощностей. Общий объем инвестиций - как государственных, так и частных - в развитие отечественной энергетики запланирован на уровне более триллиона рублей, что на 16% больше, чем в прошлом году.

Важный аспект обновления российской энергетической системы заключается в том, что за счет строительства новой генерации старые, экономически неэффективные мощности постепенно выводятся из эксплуатации, а применение новых технологий позволяет экономить сотни миллионов рублей. Именно поэтому энергетические компании инвестируют в НИОКР внушительные суммы - только до конца года эта сумма превысит 17 млрд рублей.

Выступая на совещании, министр энергетики Сергей Шматко подчеркнул, что последний год - особенно сложный зимний период - еще раз продемонстрировали надежность и устойчивость энергетической отрасли России. Ну а приоритетной задачей на ближайшее время должны стать вопросы повышения прозрачности механизмов отбора вынужденных генераторов и разработка новых долгосрочных, понятных правил, учитывающих современные реалии в интересах конечных потребителей электроэнергии.

"Энергетика и развитие инфраструктуры в целом должны более активно демонстрировать готовность к диалогу с потребителем, завоевывать его доверие, максимально ориентируясь на его потребности", - подчеркнул министр.

Ирина Солнечная

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?