Срок от Шувалова

29 мая 2012 г.

Ведомости (Москва), Срок от Шувалова

Первый вице-премьер Игорь Шувалов потребовал от Минэкономразвития в течение двух недель подготовить поправки в программу приватизации, расширив перечень активов. Минэкономразвития предлагает уже в этом году продать 10% «Роснано» и транспортные активы

«Ведомостям» удалось ознакомиться с протоколом совещания по приватизации у Шувалова, на котором была определена программа действий на ближайшие месяцы. Оно было проведено 22 мая – на следующий день после первого заседания правительства под руководством Дмитрия Медведева. Тогда премьер поручил ускорить приватизацию.

Шувалов в течение двух недель ждет от Минэкономразвития и департамента экономики и финансов аппарата правительства поправок в программу приватизации, расширяющих перечень продаваемых активов. Вице-премьеры Ольга Голодец, Аркадий Дворкович, Дмитрий Рогозин и Дмитрий Козак должны провести совещания о дополнении программы ФГУПами и «пакетами акций, прежде всего крупных компаний».

За исключением компаний ТЭКа, будут продаваться все те активы, приватизацию которых одобрил президент Медведев в прошлом августе, рассказывают два федеральных чиновника. Государство выйдет из капитала ВТБ, Россельхозбанка, Объединенной зерновой компании (ОЗК), «Аэрофлота», «Шереметьево», «Совкомфлота», «Алросы», объединенного «Ростелекома». Сделать это планируется до конца2015 г., уточняет один из собеседников «Ведомостей». До 50% государство сократит долю в Объединенной судостроительной и Объединенной авиастроительной корпорациях, до 75% – в РЖД и до 90% – в «Роснано».

Нужно ускорить принятие поправок в программу приватизации, цитирует «Интерфакс» письмо министра экономического развития Андрея Белоусова премьеру (наличие документа подтвердил чиновник имущественного блока). В нем уточняются возможные сроки приватизации.

Продать 7,9% Сбербанка, до 49% ОЗК, 10% «Роснано» и 24,9% «Совкомфлота» можно в течение 3–5 месяцев, а 55% Ванинского и 25,5% Мурманского портов – до конца августа, пишет Белоусов. Сбербанк готов к приватизации и будет продан при первой возможности до осени, обещает высокопоставленный чиновник.

На один из самых крупных в России портов – Ванино – открыто претендуют четыре компании, заявки которых одобрила ФАС, – «Эн+ порт» (структура En+ Олега Дерипаски), UCL Holding Владимира Лисина, «Мечел-транс» и «УВЗлогистик» (подконтрольна «Уралвагонзаводу»).

Когда будут приватизированы госкомпании ТЭКа, до сих пор не ясно. В августе2011 г. Медведев согласовал выход государства с сохранением «золотой акции» из капитала «Роснефти», «Русгидро», «Зарубежнефти», без «золотой акции» – из «Интер РАО» и снижение госдоли до 75% в «Транснефти» и ФСК. Но против выступил тогдашний вице-премьер по ТЭКу Игорь Сечин. Президент Владимир Путин неделю назад выпустил указ, по которому «при утверждении плана приватизации» «Роснефтегаз» (на 100% принадлежит государству) должен до2015 г. выступать инвестором в отношении госкомпаний ТЭКа. Но продажа «Роснефтегазу» находящихся в госсобственности акций противоречит закону о приватизации – компании, госдоля в которых превышает 25%, не вправе покупать госактивы.

Соблюсти закон можно двумя способами, отмечает старший юрист «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Елена Гаврилина. Первый – внести активы в уставный капитал «Роснефтегаза», включив в программу приватизации и исключив указом президента из перечня стратегических предприятий, объясняет она, второй – провести допэмиссию в пользу «Роснефтегаза», тогда потребуется только указ. Скорее всего государство пойдет по второму пути, говорит федеральный чиновник.

Максим Товкайло

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?