В энергетику вложат более триллиона рублей

1 июня 2012 г.

Правительство начало готовиться к следующей зиме

Как известно, сани лучше готовить летом. Вчера на президиуме правительства решили подстраховаться еще больше. Члены Кабмина в последний день весны не только подвели итоги прошедшего отопительного сезона, но и стали готовиться к следующему.

- Отличный весенний день, чтобы вспомнить прошедшую зиму, - начал заседание глава правительства Дмитрий Медведев. - В целом службы отработали удовлетворительно. Отопительный сезон начали своевременно, проходил он без каких-либо существенных сбоев, несмотря на высокие морозы. Впервые с 2008 года были выполнены нормативы по запасам топлива.

- Главным итогом стала стабильная работа единой энергосистемы страны на протяжении всего осенне-зимнего периода, - сказал глава Минэнерго Александр Новак. - И это несмотря на то, что в феврале был превышен исторический максимум потребления - 155 ГВт...

- Кстати, коллеги, все, что сейчас говорит министр, все цифры и графики, есть у вас в айпэдах, - неожиданно прервал коллегу и обратился к членам Кабмина глава правительства.

На своих гаджетах министры тут же увидели довольно плачевные цифры - долги за электро- и тепловую энергию. В частности, за электричество энергетикам уже задолжали более 30 млрд. рублей, а за тепло - более 80 млрд. И это несмотря на то, что тарифы на ЖКХ в январе не поднимали.

- За 5 лет долги выросли на порядок, - пояснил Медведев. - Необходимо на всех уровнях рассмотреть причины, сократить задолженность и не допускать ее в будущем.

В ближайшие недели министры должны сообщить о том, как будут решать эту проблему. Одно предложение прозвучало почти сразу. Глава Минэнерго попросил выделить субсидии тем регионам, которые слишком сильно потратились за зимний период.

- Считаю, что это правильная идея, - поддержал коллегу Михаил Абызов, министр по связям с "Открытым правительством" и в прошлом энергетик. - Некоторые предприятия оказались в предбанкротном состоянии.

Однако Минфин занял привычную позицию: "Денег не дадим".

- Я поставил бы под вопрос целесообразность выделения субсидий, - сказал глава Минфина Антон Силуанов. - Колебания температуры происходят каждый год. А сейчас мы можем создать очень нехороший прецедент. Региональные власти будут всякий раз просить денег.

- Давайте посчитаем, во что это нам обойдется, а потом примем решение, - резюмировал Медведев.

Комсомольская правда Евгений БЕЛЯКОВ

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?