Дешевое электричество

7 июня 2012 г.

Чиновники утверждают, что потребители стали меньше платить сбытовикам

ВМинэкономразвития обнаружили положительный эффект от введения новых правил на розничном рынке электроэнергии. В мае электричество для малых предприятий ощутимо подешевело. Эксперты указывают на риски нового скачка цен.

В среду замминистра экономического развития Станислав Воскресенский заявил, что цены на электроэнергию для малого бизнеса снизились в мае на 4-10%. «По нашему анализу для малых и средних потребителей - сельхозпроизводителей, небольших производств - цена на электроэнергию в среднем упала от 4 до 10%», - сказал он в эфире канала «Россия 24». По его словам, это «результаты наведения порядка в сбытовом секторе». Он напомнил, что в мае вышли новые правила работы розничного рынка электроэнергии.

В министерстве «МН» пояснили, что данные основаны на ежемесячном мониторинге цен на розничном рынке. Выборку составляют около 40 крупнейших гарантирующих поставщиков, обеспечивающих более половины энергопотребления по России. Замдиректора департамента госрегулирования тарифов Минэкономразвития Вик­ тор Лебедев пояснил «МН», что в большинстве регионов рынок монополизирован одной­двумя энергосбытовыми организациями, которые в условиях прежних правил могли завышать цены для потреби­ телей на 5-7%. «Особенно страдали малые и средние потребители», - говорит Лебедев. Их штрафовали за недобор закрепленного в договоре объема потребления. Цена также могла «раздуваться» за счет заключения сбытовыми организациями прямых договоров с производителями электрической энергии по завышенным относительно рынка ценам.

Скандалы с надбавками сбытовых организаций начались в конце прошлого года. Неоднократно на заседаниях правительства обсуждались вопросы розничного рынка электроэнергетики, за которыми следовали обвинения в коррупции глав крупных сбытовых организаций. Некоторые из них лишились своих постов. После чего на уровне правительства было принято решение законодательно изменить ситуацию.

С 1 апреля этого года в силу вступило постановление правительства №877, принятое в ноябре прошло­ го года. Документ отменяет принцип «бери или плати» при расчетах за электроэнергию для мелких и сред­ них потребителей. Сбытовые организации обязали публиковать ин­ формацию о структуре своих расценок. В начале мая правительство еще конкретизировало требования к сбытовикам. Ранее они могли без ограничений включать в конечную цену для потребителей затраты на покупку электричества у генерирующих компаний. По новым правилам сбытовые компании не вправе увеличить цену для потребителя в части включения в цену объемов мощности сверх определенного коэффициента. На смену методике навязывания потребителям определенно­ го использования мощности пришел расчет цены по шести ценовым группам. Это позволяет потребителю выбирать удобный ему тариф, почти как на рынке сотовой связи.

По словам Сергея Пикина, директора Фонда энергетического развития, розничная цена на элекроэнергию в московском регионе снизилась в среднем на 10%, а для крупных потребителей снижение доходит до 20%. Однако Михаил Колесников, руководитель комитета по энергетике «Опоры России» утверждает, что пока снижения цен на рынке электроэнергетики ни он, ни знакомые ему эксперты не заметили.

Генеральный директор энергоаудиторской компании «СКАФ» Сергей Шимко утверждает, что благодаря изменениям доходы сбытов в этом году сократятся на 100-150 млрд руб. Однако, по его словам, сбытовые компании найдут способы вернуть себе эту не­ дополученную прибыль другими способами. В пример эксперт при­ водит контракты, по которым потребители Федеральной сетевой компании (ФСК) сегодня оплачивают энергию по тарифам Межрегиональной сетевой компании, которые значительно выше. Мотивацией служит тот факт, что ФСК арендует оборудование в МРСК, чего по закону делать нельзя, говорит Сергей Шимко.

Анатолий Бельченко, председатель правления НП «Объединение энергопотребителей», считает, что изменение правил работы розничных рынков неизбежно приведет к снижению цен для потребителей. Однако со следующего года экс­ перт все равно ожидает увеличения цен теперь за счет производителей электроэнергии, вырастут надбавки на инвестпрограммы по развитию генерации.

Ирина Грузинова, Московские новости

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?