Минэнерго РФ хочет отказаться от идеи федерального гарантирующего поставщика - источник

9 июня 2012 г.

Минэнерго РФ предлагает отказаться от идеи единого федерального гарантирующего поставщика (ФГП) на электроэнергетическом рынке, соответствующие предложения были направлены министерством в правительство РФ 7 июня, сообщил РИА Новости источник, знакомый с ситуацией.

Создать единого гарантирующего поставщика федерального уровня, который в случае несостоятельности регионального ГП (банкротство, отказ от поставок электроэнергии) может его заменить, будучи вице-премьером, предлагал Игорь Сечин.. Ранее сообщалось, что в качестве единого гарантирующего поставщика может выступить принадлежащая энергохолдингу "Интер РАО ЕЭС" ОАО "Объединенная энергосбытовая компания".

"После выхода в мае постановления правительства РФ появились четкие правила проведения конкурсов в регионах на выбор гарантирующего поставщика.. Стало понятно, что все механизмы прописаны, что-то новое придумывать нет смысла и поэтому от данной идеи (ГП ФУ) министерство предлагает отказаться ", - сказал он.

В постановлении правительства от 4 мая 2012 года N442 "О функционировании розничных рынков электроэнергии" был определен порядок присвоения статуса ГП, замены ГП, а также проведения конкурсов на присвоение ГП.

Гарантирующий поставщик - это участник оптового и розничных рынков электрической энергии, осуществляющий поставку электроэнергии по договору энергоснабжения или купли-продажи самостоятельно или через привлеченных третьих лиц.

Гарантирующие поставщики работают на всей территории России.

Зоны деятельности гарантирующих поставщиков в каждом регионе установлены региональным органом власти.


РИА "Новости"

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?