Новым замминистра энергетики может стать топ-менеджер "Холдинга МРСК"

21 июня 2012 г.

Новым заместителем министра энергетики РФ может стать заместитель генерального директора ОАО "Холдинг МРСК" Михаил Курбатов, сообщили "Интерфаксу" несколько источников в отрасли.

По словам одного из них, это еще не финальное решение, но оно может быть принято с высокой степенью вероятности. Другой собеседник агентства отметил, что формально М.Курбатов может занять кресло другого замминистра - Дана Беленького. Однако, по сути, он будет курировать в ведомстве электроэнергетику.

Ранее сообщалось, что курирующий отрасль замминистра энергетики Андрей Шишкин покинул ведомство, чтобы занять кресло вице-президента "Роснефти" по электроэнергетике. По словам источника "Интерфакса", А.Шишкин накануне написал прошение об отставке.

Между тем в Минэнерго уход А.Шишкина стал большой неожиданностью. Как отметил собеседник агентства, еще день-два назад он проводил совещания и обсуждал с департаментами ведомства дальнейшие планы работы. Отдел кадров Минэнерго заявление А.Шишкина пока не получал. "Но раз его переход согласован, то это может быть оформлено задним числом", - отметил он.

Кроме того, добавил собеседник "Интерфакса", есть вероятность того, что бывший министр энергетики Сергей Шматко может возглавить ОАО "Федеральная сетевая компания", которое в настоящее время получает в управление ОАО "Холдинг МРСК", а в будущем не исключается объединение этих двух компаний. Источник отметил, что вероятность прихода С.Шматко к руководству объединенной компании велика.

Несколько источников говорят также о том, что пост замминистра может покинуть и Сергей Кудряшов, курирующий в Минэнерго работу нефтегазового комплекса.

Пресс-служба Минэнерго от комментариев отказалась.

Как сообщалось, в мае сменился глава Минэнерго. Вместо С.Шматко эту должность занял бывший замминистра финансов Александр Новак. 

Интерфакс

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?