К сетям примерили схемы РАО ЕЭС

22 июня 2012 г.

Минэнерго предложило проводить приватизацию распредсетевых компаний (МРСК) через допэмиссию. Это позволит поступившим от продажи акций средствам остаться в компании. Эксперты считают, что позиция министерства правильна с точки зрения способа приватизации, но с приватизацией как таковой в текущей рыночной конъюнктуре стоит повременить.

Вчера глава Минэнерго Александр Новак изложил свое мнение о способе приватизации электросетевых компаний. По его словам, выгоднее продажа акций через допэмиссию, нежели прямая реализация госпакета, потому что обеспечит "обновление, модернизацию основных фондов". Последний раз в энергетике подобная схема массово применялась при реформе РАО "ЕЭС России", когда наряду с продажей госпакетов, обеспечивающей поступление средств в бюджет, проводились допэмиссии акций ОГК и ТГК в пользу инвесторов, поступления от которых оставались в компаниях.

Слова министра фиксируют позицию Минэнерго в вопросе, поставленном на днях первым вице-премьером Игорем Шуваловым. В июне ряд инвестфондов обратились к властям с письмами, в которых указывалось, что непоследовательная госполитика в области приватизации дочерних предприятий Холдинга МРСК подрывает доверие инвесторов к их бумагам. Глава совета директоров фонда EOS Russia и член совета директоров Холдинга МРСК Сеппо Ремес, настаивавший на скорейшей приватизации двух-трех МРСК, добился от Игоря Шувалова поддержки. Чиновник поручил Минэнерго и Минэкономики выступить с предложениями о приватизации дочерних компаний Холдинга МРСК (см. "Ъ" от 15 июня).

Аналитики одобряют схему приватизации через допэмиссию. "То, что министр указал на необходимость оставить эти средства в компаниях, целесообразно и разумно",-- говорит Джек Нюшлосс, руководитель направления "Электроэнергетика" Энергетического центра бизнес-школы "Сколково". Но по его мнению, в текущей конъюнктуре и с учетом того, что тарифная политика в отношении распредсетей меняется год от года, большого интереса у частных инвесторов к допэмиссиям ожидать не стоит. Глава Института проблем естественных монополий Юрий Саакян соглашается, что сейчас допэмиссия в пользу частных инвесторов вряд ли осмысленна, хотя в целом является эффективным способом привлечения средств на стадии, пока инвестиции не окупились за счет RAB-тарифов.

Наталья Скорлыгина, Владимир Дзагуто, КоммерсантЪ

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?