РФ может пересмотреть дивидендную политику энергосетевых компаний в сторону увеличения выплат

23 июля 2012 г.

Правительственная комиссия по вопросам развития электроэнергетики РФ под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича поручила Минэнерго, Минэкономразвития, Росимуществу, ФСТ и ОАО "ФСК ЕЭС" подготовить предложения по изменению дивидендной политики компаний электросетевого комплекса, следует из копии протокола комиссии, имеющейся в распоряжении "Интерфакса".

Предложения должны быть представлены до 30 сентября.

В документе не сказано, как могут измениться выплаты, отмечено лишь, что корректировка дивидендной политики призвана обеспечить "повышение инвестиционной привлекательности" компаний.

Источник, близкий к комиссии, пояснил "Интерфаксу", что речь идет об увеличении дивидендов.

Как сообщалось, за 2011 год ФСК не будет платить дивиденды в связи с "бумажным" убытком по РСБУ, полученным из-за снижения рыночной стоимости акций ОАО "Интер РАО ЕЭС" (у ФСК 19,95%). За 2010 год ФСК выплатила акционерам 2,5 млрд рублей, что составило 10% от чистой прибыли.

ОАО "Холдинг МРСК" выплатит за 2011 год дивиденды на привилегированные акции из расчета 0,07 рубля на одну бумагу. "Холдинг МРСК" получил 73,186 млрд рублей чистого убытка по РСБУ за 2011 год, который сформировался в связи с корректировкой оценки акций по текущей рыночной стоимости на сумму порядка 75,21 млрд рублей. За 2010 год холдинг выплачивал дивиденды на "префы" из расчета 0,05 рубля на акцию (суммарно 140 млн рублей), за 2009 год холдинг дивидендов не платил.

ФСК владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Контролирующим акционером выступает государство. Также ФСК переданы полномочия единоличного исполнительного органа ОАО "Холдинг МРСК".

Интерфакс


Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?