Минэнерго разработало правила оценки готовности к отопительному сезону

24 июля 2012 г.

Министерство энергетики РФ разработало правила оценки готовности теплоснабжающих организаций, потребителей и муниципальных образований к осенне-зимнему периоду.

Документ был опубликован на сайте ведомства.

Правила, в частности, прописывают порядок и условия проведения проверки готовности к отопительному сезону. Проводить оценку готовности города будет комиссия Ростехнадзора, потребителей и энергопредприятий - комиссии органов местного самоуправления. Комиссии будут рассматривать документы, подтверждающие соблюдение технических регламентов и нормативных актов, а при необходимости - проводить осмотр объектов.

Правила также прописывают требования по готовности поставщиков и потребителей тепла к зиме.

Теплоснабжающие и теплосетевые организации, согласно правилам, должны выполнять график тепловых нагрузок, поддерживать температурный график, иметь запасы топлива, обеспечить работу диспетчерской и аварийной служб, налаживать работу тепловых сетей, вести коммерческий учет энергии, проверять качество строительства тепловых сетей, обеспечивать безаварийную работу оборудования и надежное теплоснабжение потребителей, разграничить эксплуатационной ответственности между потребителями и теплоснабжающими предприятиями.

Муниципальные образования должны иметь план действий по ликвидации аварий, мониторить состояние системы теплоснабжения, вести диспетчерское управление в системе теплоснабжения. Также они должны выполнить оценку готовности к отопительному сезону теплоснабжающих предприятий и потребителей.

Уполномоченные органы для обеспечения потребителей теплом должны устранять нарушения в работе энергоустановок, промывать оборудование, выполнять планы ремонтов, следить за состоянием теплосетей, утеплением зданий, труб, работой счетчиков, иметь собственные аварийные бригады, проводить испытание оборудования. Кроме того, организации должны следить за отсутствием задолженности за поставленное тепло.

Потребители и организации по результатам проверки получают акты, которые, в свою очередь, могут разрешить или запретить получение паспорта готовности к отопительному сезону. Паспорта потребителям будут выдаваться не позднее 15 сентября, теплоснабжающим компаниям - не позднее1 ноября, муниципальным образованиям - не позднее 15 ноября.

Как сообщалось, в РФ неоднократно наблюдаются задержки в получении паспортов готовности к отопительным сезонам. На данный момент среди рискованных находятся энергосистемы Краснодарского края, Приморского края, Сахалина, Дагестана и ряд энергосистем Тюменской области. Минэнерго еще в мае предлагало повысить личную ответственность руководителей энергопредприятий, не успевших подготовиться к осенне-зимнему отопительному сезону, вплоть до дисквалификации на три года.

Интерфакс

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?