Малых потребителей снизят до нуля

13 августа 2012 г.

Цена присоединения к сетям уменьшится

Федеральная служба по тарифам разработала очередную норму, направленную на снижение платы за техприсоединение малых потребителей (до 150 кВт). С июля 2015 года оплату строительства объектов "последней мили", включенную в тариф на техприсоединение, для таких потребителей предлагается ограничить половиной стоимости их строительства, с июля 2017 года -- снизить до нуля. Эта часть инвестсоставляющей уйдет в тариф на передачу, но вряд ли повысит его более чем на десятые доли процента.

Федеральная служба по тарифам (ФСТ) опубликовала проект поправок к закону об электроэнергетике, сокращающих размер инвестсоставляющей в тарифе на технологическое присоединение энергопринимающих устройств малой мощности (до 150 кВт). По предложению службы с 1 июля 2015 года инвестиционная составляющая, включаемая в тариф на техприсоединение, ограничивается 50% расходов на строительство объектов "последней мили", а с 1 июля 2017 года исчезает вовсе. Соответствующие расходы должны будут учитываться в тарифе на передачу "или возмещаться из других, не запрещенных законом, источников", сообщается в документе.

Тариф на техприсоединение был введен в 2005 году после аварии на московской подстанции Чагино; включение в тариф инвестсоставляющей было призвано покрыть расходы электросетевых организаций на строительство и поддержание инфраструктуры. Однако постепенно эту нагрузку стали изымать из тарифа на техприсоединение и переносить в тариф на передачу электроэнергии, тем самым "размазывая" расходы на всех потребителей. Так, до 1 января 2011 года в тарифе на техприсоединение учитывались расходы сетей на развитие инфраструктуры, например на связи между объектами распредсетевого хозяйства и магистральными сетями. После 1 января эта доля инвестсоставляющей была перенесена в тариф по передаче, а в тарифе на техприсоединение остались только расходы на строительство "последней мили" -- того участка, который объединяет существующий сетевой объект и потребителя. Теперь для малых потребителей исключат и этот элемент.

Свое предложение ФСТ выдвинула во исполнение указа президента от 7 мая "О долгосрочной государственной экономической политике", предписывающего к 1 января 2015 года существенно сократить сроки и стоимость подключения к сетям для субъектов предпринимательской деятельности. Распоряжением правительства от 30 июня была утверждена разработанная рабочей группой при Агентстве стратегических инициатив (АСИ) "дорожная карта" мероприятий по повышению доступности энергетической инфраструктуры. В результате предложенных мероприятий стоимость техприсоединения мощности 1 кВт для малого и среднего бизнеса к 2020 году должна снизиться почти в 75 раз: с 1852% до 25% от ВВП на душу населения (см. "Ъ" от 5 апреля).

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин, входящий в рабочую группу при АСИ, поясняет, что группа изначально предлагала ограничить присоединенную мощность потребителей, к которой применяется эта льгота, не 150, а 670 кВт, что снизило бы нагрузку и на средний бизнес. По словам господина Пикина, потребители с присоединенной мощностью до 150 кВт -- наиболее многочисленная категория, однако в денежном выражении не самая крупная и перенос части расходов на их присоединение в тариф на передачу вряд ли повысит его значительно -- на десятые доли процента в целом по стране. Однако при этом, говорит господин Пикин, ФСТ нужно будет внимательно следить за тем, чтобы реальные расходы сетевых организаций на присоединение потребителей были компенсированы в полном объеме. Дело в том, напоминает он, что региональные энергетические комиссии при подсчете выпадающих доходов сетевых компаний на следующий период имеют тенденцию учитывать их не полностью, тем самым обеспечивая более низкий тариф за счет выручки сетевых компаний.

Наталья Скорлыгина, КоммерсантЪ

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?