Минэнерго ищет меры предотвращения отключений электричества на стратегических предприятиях

18 сентября 2012 г.

Министерство энергетики РФ займется разработкой предложений по предотвращению аварийных отключений электроснабжения на стратегических предприятиях, говорится в сообщении ведомства.

Работа будет вестись в рамках комиссии по расследованию причин аварии на линии электропередачи 110 кВ Старбеево - Аэропорт, вызвавшей отключение электроснабжения терминала D в аэропорту Шереметьево 12 сентября этого года. Эксперты комиссии также проведут оценку достаточности и эффективности мер, принятых компанией "МОЭСК" в ходе аварийно-восстановительных работ на данной линии электропередачи.

Предложения и заключения будут подготовлены комиссий в течение двухнедельного срока.

Комиссия под руководством заместителя министра энергетики Михаила Курбатова будет состоять из представителей энергокомпаний, надзорных органов, профильных федеральных и региональных органов исполнительной власти.

Как сообщалось, утром 12 сентября в Октябрьской операционной зоне "Северных электрических сетей" - филиале "МОЭСК" произошло автоматическое отключение воздушной линии 110 кВ "Старбеево-Аэропорт". Электроснабжение аэропорта было переведено на резервную схему.

Между тем авиакомпания "Аэрофлот - российские авиалинии" заявила, что из-за сбоя в энергоснабжении аэропорта было задержано 18 рейсов. В связи с этим "Аэрофлот" планирует подготовить иск к " Шереметьево" о возмещении ущерба деятельности авиакомпании и причиненных неудобств пассажирам.

Интерфакс

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?