Объединение ФСК и "Российских сетей" будет сложным и долгим процессом - глава ФСК

26 ноября 2012 г.

Объединение ОАО "ФСК ЕЭС" и ОАО "Российские сети" будет сложным и долгим процессом, но в итоге повысит эффективность сетевых компаний, заявил РИА Новости председатель правления "ФСК" Олег Бударгин.

ОАО "Холдинг МРСК" будет переименовано в ОАО "Российские сети" и в его уставный капитал будет внесен находящийся в федеральной собственности пакет в 79,55% акций ОАО "ФСК ЕЭС".

Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

"Очевидно, что сам процесс объединения будет сложным, займет значительное время, но важен итог - в результате повысится эффективность работы сетевых компаний. В частности, ФСК получает возможность сосредоточить основные усилия непосредственно на операционной работе", - сказал Бударгин.

По его словам, на согласование проектов в органах исполнительной власти, правительстве, на решение других организационных вопросов, приходилось тратить много времени.

"Теперь же эти функции будут переданы создаваемой управляющей компании, что позволит уделять ФСК больше внимания непосредственно производственной деятельности, повышению эффективности проводимой работы, операционной, инвестиционной и инновационной эффективности. К тому же отсутствие синхронизации в деятельности ФСК и МРСК нередко приводило к значительным финансовым издержкам как с одной, так и с другой стороны..

Теперь же появляется единый координатор, который сможет решить эти проблемы", - добавил глава компании.

Государству принадлежит 54,52% акций "Холдинга межрегиональных распределительных сетевых компаний".

С этой же долей глава государства включил в список стратегических предприятий ОАО "Российские сети" (вместо "Холдинга МРСК"), а ОАО "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" теперь значится в этом списке с долей лишь 0,00000000008 (одна акция).

Госпакет в размере 79,55% акций ФСК будет внесен в уставный капитал "Российских сетей" в порядке оплаты их допэмиссии с сохранением участия в "Федеральной сетевой" в размере не менее одной акции.

Все вышеописанные действия по консолидации управления магистральными и распределительными электросетями правительству РФ поручено произвести до 30 июня 2013 года.

ПОРУЧЕНИЯ КАБМИНУ При этом, согласно указу, уже в месячный срок кабмин "в целях обеспечения сохранения контроля государства за деятельностью ФСК ЕЭС" должен подготовить проект акционерного соглашения между РФ и "Российскими сетями", определяющего порядок участия этой компании в органах управления ФСК.

Кроме того за месяц правительство должно подготовить стратегию развития "Российских сетей", а также разработать и внести в Госдуму законопроект, предусматривающий возможность обеспечения контроля РФ над организацией по управлению единой национальной (общероссийской) электрической сетью путем прямого или косвенного владения РФ долей в ее уставном капитале не менее 50% плюс одна акция.

В трехмесячный срок правительству поручено разработать и утвердить стратегию развития электросетевого комплекса и план-график издания нормативных актов, обеспечивающих, в частности, переход к регулированию тарифов на услуги по передаче электроэнергии на основе таких параметров, как надежность и качество обслуживания потребителей, эффективность операционной и инвестиционной деятельности сетевых компаний.

Кроме того, за три месяца кабмин должен определить график принятия нормативных актов, обеспечивающих совершенствование процедуры и повышение прозрачности формирования инвестиционных программ сетевых компаний, поэтапную консолидацию территориальных сетевых организаций, снижение уровня перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, поэтапное привлечение частных инвесторов в распределительный электросетевой комплекс РФ..

ОАО "ФСК ЕЭС" образовано 25 июня 2002 года в соответствии с программой реформирования электроэнергетики как монопольный оператор по управлению Единой национальной электрической сетью с целью ее сохранения и развития. Объекты электросетевого хозяйства Федеральной сетевой компании находятся в 73 регионах РФ. Компания эксплуатирует 121 тысячу километров линий электропередачи и около 800 подстанций общей установленной трансформаторной мощностью более 305,5 тысячи МВА класса напряжений 35-1150 кВ.

ОАО "Холдинг МРСК" объединяет в своей структуре межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании (МРСК/РСК), научно-исследовательские и проектно-конструкторские институты, строительные и сбытовые организации. 97 филиалов МРСК/РСК расположены на территории 69 субъектов Российской Федерации. В зоне ответственности компаний "Холдинга МРСК" эксплуатируются электрические сети десяти классов напряжения от 0,4 до 220 киловольт. Общая протяженность сетей превышает 2,1 миллиона километров.

РИА "Новости", 23.11.2012

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?