Бизнесу дали свет. Подключение к электросетям станет дешевле на 20-30 процентов

12 декабря 2012 г.

При подключении предпринимателям не надо будет платить за проведение автоматизированного учета и за установку отдельных устройств, пояснил вице–премьер. И еще одно важное нововведение – теперь в плату за присоединение не включают налог на прибыль. К чему это приведет? Однозначно к удешевлению подключений к электросетям. "По разным регионам снижение составит от 20 до 30 процентов", – сказал Аркадий Дворкович.

С такой оценкой согласны и эксперты "РГ". Мало того, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что, например, в Москве и Подмосковье стоимость подключения к энергосетям может упасть даже выше тридцати процентов. "Это произойдет потому, что в этих регионах присоединение к сетям изначально было самым дорогим. Особенно по части автоматизированного учета и установки отдельных устройств. В целом снижение стоимости, конечно, будет зависеть от технических особенностей конкретного предприятия", – объяснил эксперт "Российской газеты".

А вот стоимость присоединения к энергетической сети, скажем, дачного домика вряд ли изменится. "Во–первых, новые правила касаются только тех, кто потребляет больше 15 киловатт электроэнергии, и трудно представить, что обычному домашнему хозяйству столько может понадобиться.

"А во–вторых, для подключения к сетям стандартного дачного домика и так действуют льготные тарифы", – поясняет Пикин. Тариф этот един для всей страны и составляет 550 рублей, напоминает эксперт, если источник тока расположен не дальше, чем за300 метров. А потом с каждым метром прокладки кабеля цена увеличивается. "Здесь все зависит от инфраструктурных особенностей и населенности территории. Конечно, одинокий домик в поле за десять километров от ближайшей подстанции подключать будет дорого", – говорит Пикин. И поэтому ценового "потолка" не существует.

Что касается предприятий, то наибольшую выгоду от новых правил, по словам эксперта, получат "новички". Для действующих производств, говорит эксперт, они могут пройти и незамеченными. "Особенно существенно нововведения повлияют на малый и средний бизнес. Снизятся капитальные затраты при открытии своего дела. А, значит, старт для бизнеса будет облегчен", – уверен Пикин. В следующем году, полагает он, подключиться к электросетям будет еще и быстрее. Так что есть шанс, что цены на товары и услуги малого и среднего бизнеса снизятся, полагает эксперт "РГ".

Правда, бизнес к такой возможности относится скептически. "Прямой зависимости между меньшей платой за присоединение к сети и снижением цены конечного продукта нет. Само по себе снижение тарифов только повышает конкурентоспособность, но не сбивает стоимость товаров и услуг", – рассказал "РГ" вице–президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" Владислав Корочкин.

 

Российская газета

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?