Генераторы идут на распределение

17 декабря 2012 г.

Крупные энергокомпании все больше интересуются проектами небольших электростанций, привязанных к локальным потребителям, так называемой распределенной генерацией. "Евросибэнерго" планирует за пять лет вложить около $350 млн в строительство объектов небольшой мощности, рассчитанных на промышленных потребителей в основном в центре России, где компания пока почти не работает. Об интересе к такой генерации уже заявляла и "Э.ОН Россия". В основном речь идет об объектах мощностью до 25 МВт, потому что более крупные станции существующее законодательство вынуждает работать через оптовый рынок, что снижает выгоды от их строительства.

"Евросибэнерго", входящее в En+ Олега Дерипаски, в ближайшие пять лет рассчитывает построить до 300 МВт мощностей распределенной генерации с комбинированной выработкой тепла. Об этом "Ъ" рассказал гендиректор компании Евгений Федоров. "Все станции будут до 20 МВт, но единичная мощность блока будет зависеть от профиля потребления электроэнергии потребителем",-- говорит господин Федоров. По его словам, уже в 2013 году компания начнет строить две малые станции общей мощностью 30 МВт. Компания рассматривает проекты в регионах, где наращивает присутствие в теплосетевом комплексе: в основном это центр России, в частности Московская и Калужская области. Недавно закрыта сделка по приобретению теплосетей в Нижнем Новгороде.

Решение "Евросибэнерго" строить станции не мощнее 20 МВт позволит компании избежать нормативных ограничений и напрямую работать с потребителем. По правилам оптового рынка электроэнергии и мощности (ОРЭМ) вся генерация свыше 25 МВт должна быть в принудительном порядке выведена на опт, что нивелирует эффект экономии на платежах за передачу электроэнергии и родственные услуги. Не выходить на ОРЭМ разрешается лишь в крайнем случае. Так, станция мощностью свыше 25 МВт может остаться в рознице, если непосредственно технологически соединена с промпроизводством, 75% электроэнергии используется для основных производственных нужд, объективно ограничены альтернативные возможности электроснабжения (менее 40% потребности может быть обеспечено за сторонний счет), топливом служат побочные продукты производства (попутный, доменный газ и так далее), а выработка в час не превышает потребностей производства более чем на 25 МВт. И все это одновременно, причем нужно оформить специальное разрешение не выходить на опт.

Распределенная генерация для собственного потребления предприятий в последнее время становится все популярнее. Строительство собственной станции позволяет минимизировать сетевую составляющую в конечной цене электроэнергии (достигает 50%), снизить риски от изменения законодательства и отраслевого регулирования, управлять затратами на топливо, в ряде случаев утилизировать побочные продукты производства. Собственная генерация промпредприятий растет быстрее, чем выработка в целом по России (в 2011 году -- 4,6% против 1,5%).

При этом проекты распределенной генерации с комбинированной выработкой электроэнергии и тепла выглядят коммерчески более привлекательными. По оценкам Branan, если предприятие потребляет только электроэнергию и не располагает возможностью полезной утилизации тепла, строительство собственной генерации в общем случае осмысленно и окупается в пределах десяти лет при цене закупаемой электроэнергии выше 2,5 руб. за 1 кВт ч и, безусловно, привлекательно при цене выше 3 руб. за 1 кВт ч. Средняя цена электроэнергии для конечных потребителей в России в 2011 году составляла 2,76 руб. за 1 кВт ч. А при наличии либо собственного потребления тепла, либо возможности его сбыта, отмечает Branan, срок окупаемости проекта может быть менее пяти лет (почти при любых условиях), при этом объем полезно утилизируемого тепла должен быть сопоставим с объемом потребления электроэнергии. О высоком потенциале распределенной энергетики в теплоснабжении говорило и государственное Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике, предлагающее переработать энергостратегию-2030 так, чтобы она предусматривала ввод 50 ГВт мощностей распределенной генерации вместо указанных 3,1 ГВт при сокращении ввода крупных объектов.

Об интересе к распределенной генерации с комбинированной выработкой заявляет и ОАО "Э.ОН Россия", ориентирующееся на строительство станций в диапазоне 20-50 МВт (см. "Ъ" от 6 декабря). В ноябре компания создала дочернюю структуру для строительства и обслуживания объектов малой распределенной генерации.

Наталья Скорлыгина, Коммерсант

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?