Члены НП «Сообщество потребителей энергии» делятся опытом на форуме «Собственная генерация на предприятии»

29 марта 2013 г.

Члены НП «Сообщество потребителей энергии» делятся опытом с коллегами на  специализированном  форуме-выставке «СОБСТВЕННАЯ ГЕНЕРАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ставка на энергоэффективность, бесперебойность и снижение затрат», открывшемся 28 марта в Москве.

Участники форума обсуждают перспективы развития малой распределенной генерации в России, необходимость внесения изменений в действующее законодательство, роль возобновляемых источников энергии в распределенной генерации и др.

Директор по энергетике ОАО «НЛМК»  Александр Старченко рассказал о строительстве собственной генерации на комбинате на основе использования собственных вторичных ресурсов. По его словам, рассматривались различные варианты утилизации избытка доменного газа. Самым эффективным с эксплуатационной и экономической точек зрения оказалось применение паросиловых  установок.

Специалисты НЛМК столкнулись  с практикой длительных согласований топливного режима по природному газу и получением разрешений на технологическое присоединение к сетям, а также с особенностями  отечественного законодательства, в частности с необходимостью участия генерации свыше 25 МВт на оптовом рынке.

«По  действовавшим на тот момент правилам, мы должны были бы продавать электроэнергию нашей станции (цеха) на ОРЭ, после чего уже с опта закупать электроэнергию для обеспечения работы другого нашего цеха. Торговля между цехами одного предприятия через биржу выглядит очень странно», – резюмировал Александр Старченко.   В итоге блок-станция вошла в перечень исключений, как генерация, использующая вторичные энергоресурсы.

Для справки:

Форум-выставка «СОБСТВЕННАЯ ГЕНЕРАЦИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ: ставка на энергоэффективность, бесперебойность и снижение затрат» организован компанией Edenex при поддержке Агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике (АПБЭ), Института Энергетической Электроники и Центра евразийского энергетического развития.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?