Эксперты: Рентабельность энергоемких отраслей российской экономики снизилась в 3 раза.

28 мая 2013 г.

Институт проблем естественных монополий (ИПЕМ) опубликовал результаты научно-исследовательской работы "Анализ результатов реформы электроэнергетики и предложений по росту ее эффективности". Результаты исследования были представлены в рамках пресс-конференции с участием генерального директора ИПЕМ Юрия Саакяна и руководителя Департамента исследований ТЭК Александра Григорьева.

В докладе  отмечается, что главный и самый ощутимый итог реформы – непрогнозируемый рост стоимости электроэнергии, который поставил под вопрос конкурентоспособность российской экономики на мировом рынке. Так, по мнению исследователей, заметно снизилась рентабельность деятельности компаний энергоемких отраслей промышленности: если в 2008 году она составляла 21-32%, то в 2012 – 6-13%, что даже ниже, чем в кризисном 2009 году.

ИПЕМ указывает на значительный рост цен на электроэнергию для конечных потребителей. Так, если в 2002 году цены для промышленных, бытовых и сельскохозяйственных потребителей были примерно одинаковы (примерно 0,7 руб./кВт*ч), то через 10 лет цены для промышленности выросли в 2,7 раза, населения – в 3,8 раза, а для сельского хозяйства – в 5,5 раз.

Основные причины, вызвавшие рост тарифов в сетевом комплексе, по мнению экспертов Института, связаны с ошибками при введении RAB-регулирования, непрозрачностью инвестиционных программ электросетевых компаний и нерешенными проблемами перекрестного субсидирования (в т.ч. «последней мили»).

В секторе генерирующих компаний, в свою очередь, так и не была создана необходимая для снижения цен и издержек конкурентная среда. "Механизм договоров на предоставление мощности (ДПМ) из механизма, гарантирующего обеспечение выполнения обязательств инвесторов, превратился в порочный для нашей электроэнергетики инструмент, исключающий предпринимательские риски для генераторов, гарантируя им окупаемость инвестиций в рекордно короткие по отраслевым меркам сроки", - отметил генеральный директор ИПЕМ Юрий Саакян.

Напомним, что на состоявшемся 20 мая совещании по проблемам перекрестного субсидирования президент РФ Владимир Путин отметил, что предприятия несут затраты, снижаются темпы роста, конкурентоспособность отечественных товаров и потребовал от энергетиков оптимизировать работу. "Оплачивать чужую неэффективность наши граждане и предприятия не должны, нужно избегать необоснованного роста платежей за электроэнергию для населения, малого бизнеса", - отметил В.Путин. 

 

РБК, 27.05.2013

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?