Д. Медведев: Надо быстрее решить проблему "последней мили" в электроэнергетике

11 июля 2013 г.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев потребовал как можно скорее закрыть вопрос с проблемой "последней мили" в электроэнергетике. Об этом он заявил сегодня в Белом доме на встрече с руководством Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).


"Тема "последней мили" - надо завершать эту историю, здесь никаких сомнений нет", - подчеркнул глава правительства. "Хотя, не скрою, даже за этим столом есть люди, у которых разная позиция по этому поводу, потому что я периодически получаю обращения на эту тему, и они все-таки варьируются. Тем не менее в целом эту историю надо заканчивать", - отметил Д.Медведев.


В свою очередь вице-премьер Аркадий Дворкович, комментируя внесенный в Госдуму соответствующий законопроект, попросил предпринимателей выработать вместе с властями подзаконные акты. По его словам, не все регионы будут готовы сразу начать работу в условиях ликвидированной "последней мили", и им потребуется переходный период. По словам вице-премьера, в таких случаях потребуются индивидуальные графики, по которым регионы вместе с компаниями будут двигаться в течение 2-4 лет. "Нам вместе будет нужно к сентябрю подготовить согласованное решение и принять закон, уже имея набор подзаконных документов", - отметил он.

"Последняя миля" является видом перекрестного субсидирования, когда крупные потребители, присоединенные непосредственно к магистральным сетям Федеральной сетевой компании (ФСК), оплачивают еще и тариф сетей межрегиональных распределительных сетевых компаний, которым отданы в аренду части сетевых мощностей ФСК ("последней мили"). Данный механизм сбалансирования тарифов позволяет сдерживать рост тарифов для населения. Его планируется отменить с 2014г., однако уже сегодня ряд крупных потребителей добиваются права через суды получать электроэнергию напрямую от ФСК ЕЭС, не оплачивая услуги распределительного комплекса.

 

РИА РосБизнесКонсалтинг


Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?