Минэнерго: Новую модель энергорынка внесут в правительство до 1 сентября.

19 июля 2013 г.

Новая модель энергорынка будет внесена в правительство до 1 сентября 2013г. Об этом сообщил на пресс-конференции в РБК заместитель министра энергетики РФ Михаил Курбатов.

"Внесем", - ответил М. Курбатов на вопрос, успеет ли Минэнерго внести новую модель на обсуждение в правительство до этого срока.По его словам, в настоящее время идет обсуждение нескольких вариантов новой модели. Планируется, что модель должна начать действовать до 1 января 2015г., этот срок является крайним. Одновременно М. Курбатов не исключил, что если участникам рынка и властям удастся договориться раньше, то и ее запуск будет перенесен на более ранний срок.

Ранее сообщалось, что модель должна быть внесена в правительство до 1 июля 2013г., однако этот срок был продлен в связи с необходимостью до обсуждения новых правил работы.


Минэнерго поддерживало модель энергорынка, основанную на долгосрочных двусторонних договорах и механизме договоров о предоставлении мощности (ДМП), ориентированном на модернизацию генерирующих мощностей.


В экспертном сообществе и министерстве обсуждалось несколько моделей энергорынка. В настоящее время новые мощности в тепловой генерации строятся по договорам о предоставлении мощности (ДПМ), которые гарантируют возврат инвестиций в новые проекты.

РБК

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?