Рейтинг уходящих министров. 23 место.

1 марта 2012 г.

Московские новости

Министерство энергетики, отвечающее за топливно-энергетический комплекс, который формирует львиную долю ВВП, доходов бюджета и определяет место страны в глобальной политике, не раз становилось в правительстве объектом разнообразных преобразований. То энергетику объединяли с промышленностью, то — с приходом сильного вице-премьера по ТЭК Игоря Сечина — снова выделяли в отдельное ведомство, которое нужно создавать с нуля. Министром энергетики при этом назначили Сергея Шматко, до этого возглавлявшего инжиниринговую компанию «Атомстройэкспорт» и фактически никогда не бывшего госчиновником.

Лишь на формирование нового Минэнерго, включая поиск нового здания, ушло около года, а строительство структуры ведомства не закончилось и по сей день. В этих условиях говорить об успехах или неудачах министра Шматко довольно сложно. Главным руководителем энергетической отрасли в правительстве Путина был и остается вице-премьер Игорь Сечин.

О нелегкой судьбе и самого ведомства, и его руководителя свидетельствуют и многочисленные кадровые перемены в министерстве, возглавляемом Сергеем Шматко. Когда президент Медведев в 2010 году устроил министерствам и ведомствам разнос по поводу ненадлежащего выполнения поручений главы государства, из Минэнерго был уволен, пожалуй, самый близкий Сергею Шматко заместитель Владимир Азбукин, пришедший из «Атомстройэкспорта». Тем не менее министру удалось назначить на это место другого выходца из «Атомстройэкспорта» Дана Беленького, а осенью 2011 года сделать своим заместителем еще одного представителя этой компании Александра Дыбова.

Однако на позиции ключевых замов людей выдвигал сам вице-премьер. Для того чтобы присматривать за нефтяной и газовой отраслями, Игорь Сечин с самого начала откомандировал на должность заместителя министра энергетики Сергея Кудряшова из «Роснефти». За электроэнергетикой отправился наблюдать бывший заместитель Анатолия Чубайса в РАО «ЕЭС России», а после руководитель «РусГидро» Вячеслав Синюгин. По иронии судьбы именно в гидроэнергетике случилась самая большая за время работы Сергея Шматко беда — авария на Саяно-Шушенской ГЭС, но поста она стоила именно Вячеславу Синюгину. Наконец, еще одного заместителя министра Станислава Светлицкого, курировавшего соглашения о разделе продукции, уволили после жалоб со стороны оператора проекта «Сахалин-1» Exxon Neftegas.

Шанс на более самостоятельный проект появился у главы Минэнерго, когда куратором энергодиалога с Россией в Еврокомиссии был назначен немец Гюнтер Эттингер. В начале 1990-х Сергей Шматко отучился два года в немецком Марбурге, работал во Франкфурте-на-Майне консультантом по инвестициям в России и был представителем РФФИ в Евросоюзе.

В какой-то момент складывалось впечатление, что процесс сближения позиций и поиск компромиссов между Москвой и Брюсселем в сфере энергетического сотрудничества пошел. Стороны сели за стол переговоров, но в конечном итоге Еврокомиссия сделала ставку на конфликтный вариант, отвергла предложения Минэнерго России по проекту соглашения о трансграничных трубопроводах, получила мандат на переговоры с Азербайджаном и Туркменистаном по строительству трубы в обход российской территории через Каспий и устроила беспрецедентные обыски в офисах европейских «дочек» «Газпрома» и его партнеров.

Значимые шаги

- Активизация энергодиалога с Евросоюзом

- Подготовка стратегий и схем развития подведомственных отраслей

- Разработка нового режима таможенно-тарифного регулирования «60–66» в нефтяной промышленности

Цитата

«Я считаю, что это не инвесторы, а спекулянты, и мы им сделаем ручкой»

Предшественники

Виктор Христенко

март 2004 — май 2008

министр промышленности и энергетики

Игорь Юсуфов

июнь 2001 — март 2004

министр энергетики

Александр Гаврин

май 2000 — февраль 2001

министр энергетики

Виктор Калюжный

май 1999 — май 2000

министр топлива и энергетики РФ

Сергей Генералов

май 1998 — май 1999

министр топлива и энергетики

Виктор Отт

март 1998 — апрель 1998

министра топлива и энергетики РФ

Сергей Кириенко

ноябрь 1997 — март 1998

министр топлива и энергетики РФ

Борис Немцов

апрель 1997 — ноябрь 1997

министр топлива и энергетики

Виктор Отт

10 апреля — 24 апреля 1997

и.о. министра топлива и энергетики

Петр Родионов

август 1996 — апрель 1997

министр топлива и энергетики

Юрий Шафраник

январь 1993 — август 1996

министр топлива и энергетики

Виктор Черномырдин

май 1992 — декабрь 1992

министр топлива и энергетики

Владимир Лопухин

ноябрь 1991 — май 1992

министр топлива и энергетики РСФСР/РФ

Биография

ШМАТКО Сергей Иванович

Учился на математико-механическом факультете и на факультете политэкономии Уральского госуниверситета, а также на факультете экономики университета Марбурга (ФРГ)

1992–1994 — аудитор в BDO Binder (Франкфурт-на-Майне)

1994 — директор RFI GmbH (общество по консультированию по инвестициям в Россию, официальный представитель РФФИ в Евросоюзе)

1995–1997 — научный сотрудник Института проблем инвестирования, возглавлял управление внешних связей Всероссийского банка развития регионов

1997–1999 — руководитель аналитического центра экономической стратегии «Росэнергоатома»

1999–2001 — советник гендиректора ВНИИАЭС по экономической стратегии

2002–2005 — председатель Государственного фонда конверсии

2005–2008 — президент «Атомстройэкспорта», а также замдиректора «Атомэнергопрома»

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?