Минэнерго может стать организатором конкурсов на статус ГП вместо региональных властей.

29 февраля 2012 г.

Интерфакс

Организатором конкурсов на смену статуса гарантирующего поставщика (ГП) может стать Минэнерго РФ, говорится в презентации НП "Совет рынка" к проекту "Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии в новых условиях".

В настоящее время полномочия по организации таких конкурсов лежат на региональных энергетических комиссиях, контролируемых субъектами РФ. Разработкой новых правил розничных рынков занимается Межведомственная рабочая группа под председательством министра энергетики Сергея Шматко.

В соответствии с проектом правил к претендентам на получение статус ГП теперь будут применяться ряд требований для определения их финансовой состоятельности. Например, к кандидату выставляются требования относительно его собственного капитала. Или же необходимо наличие договора банковской гарантии либо договора страхования предпринимательских рисков заявителя с суммой покрытия, аналогичной указанному размеру собственного капитала, соответствие показателей финансового состояния заявителя нормативным (закрепляются правилами).

Если смена ГП происходит из-за банкротства прежней организации, то в заявке на участие в конкурсе кандидат должен указать размер денежных средств, которые он обязуется в случае признания его победителем конкурса предложить в оферте, направляемой кредиторам заменяемого гарантирующего поставщика.

Как и ранее, в случае если конкурс на смену ГП признается недействительным, обслуживание потребителей на полгода "подхватывает" сетевая компания. Не позднее чем через год после организации конкурса, признанного недействительным, новый ГП все-таки должен быть выбран.

При этом если по каким-то причинам компания-победитель не смогла приступить к исполнению функций ГП, она вносится в реестр недобросовестных участников конкурсов, ведение которого осуществляет Минэнерго. Сведения о недобросовестном участнике хранятся в течение 5 лет со дня их внесения в реестр, а сам список подлежит опубликованию на официальном сайте уполномоченного федерального органа.

Кроме того, предлагается расширить перечень оснований для проведения конкурса, включив в него наличие соответствующего решения Федеральной антимонопольной службы. Также перечень оснований может пополниться обращением потребителей на качество обслуживания.

В то же время разработчики правил розничных рынков считают, что новые основания можно не вводить, а на качество обслуживания воздействовать через сбытовую надбавку.

Сообщалось, что рабочая группа рассматривает вопрос отмены регулируемой сбытовой надбавки для компаний розничного рынка электроэнергии и введения регулируемой государством предельной нормы доходности энергосбытов.

Как говорится в презентации, имеющейся в распоряжении "Интерфакса", регулируемую сбытовую надбавку планируется сохранить только в части поставок электроэнергии населению. Для энергопоставок прочим потребителям предполагается установить ограничение на маржинальный доход в процентах к обороту, который должен обеспечивать покрытие текущих расходов, создание резервов по сомнительным долгам, обеспечение доходности на вложенный капитал при соблюдении заданных параметров качества обслуживания потребителей.

По мнению авторов идеи, сбытовую надбавку можно сохранить, однако ее размер в любом случае должен покрывать проценты по кредитам, резерв по сомнительным долгам, инвестиционные издержки.

Авторы правил среди прочего предлагают внести изменения и в порядок определения фактического пикового потребления, в который определяются обязательства по мощности. Так, авторы считают целесообразным исключить из почасового графика потребления гарантирующего поставщика на оптовом рынке график потребления населения, определенный с помощью типовых профилей.

Ведомства считают, что такая мера позволит избежать занижения цены для иных потребителей и, следовательно, создаст стимул сокращать потребление в "пиковой зоне". Дело в том, что население рассчитывается по регулируемым ценам, не покрывающим реальных расходов на электроэнергию и мощность, но зачастую участвуют в формировании фактического пикового потребления, что приводит к ее уменьшению для прочих потребителей.

Проект "Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии в новых условиях" должен быть представлен в правительство РФ до 20 марта.

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?