Набсовет Совета рынка выступил за сохранение действующей модели ДПМ с учетом однолетнего КОМ

30 июля 2014 г.

Наблюдательный совет НП "Совет рынка" не согласовал продление срока возврата инвестиций по договорам о поставке мощности (ДПМ) с 10 до 15 лет, но при этом предложил учесть тот факт, что конкурентный отбор мощности (КОМ) проводится не на четыре года, а на один, сообщил "Интерфаксу" источник на энергорынке, знакомый с результатами заседания совета во вторник.

По решению "Совета рынка" срок поставки по ДПМ останется прежним - 10 лет. Однако предлагается при расчете "дельты" ДПМ учитывать однолетний КОМ, пояснил собеседник агентства.

"Дельта ДПМ" - это разница цен на мощность 11-го года поставки с начала поставки: цены ДПМ и цены, сложившейся по итогам КОМ. Эта разница прибавляется к цене ДПМ, начиная с седьмого года поставки.

Согласно предложению "Совета рынка", необходимо формировать цену конкурентного отбора КОМ для поставщиков по ДПМ в первые пять лет после окончания срока поставки на уровне цены КОМ, исходя из которой рассчитывалась разница цены по ДПМ и цены КОМ.

Кроме того, предлагается учесть не рассчитанную в 2014 и 2015 году "дельту ДПМ" при расчете цены ДПМ в 2015 и 2016 годах соответственно.

Уже в этом году должен был быть проведен долгосрочный КОМ, и надбавка для генкомпаний должна была вырасти. При этом участники рынка ожидают, что, как и в прошлом году, КОМ будет проведен только на один год, а не на четыре, объясняет суть предложения "Совета рынка" источник "Интерфакса".

"Совет рынка" предлагает внести соответствующие изменения в постановление правительства N238 "Об определении ценовых параметров торговли мощностью на оптовом рынке электрической энергии (мощности) переходного периода". Согласованные изменения будут рассмотрены на правкомиссии по электроэнергетике у вице-премьера РФ Аркадия Дворковича.

Согласно материалам "Совета рынка", с которой ознакомился "Интерфакс", рассматривалось три варианта по срокам поставки ДПМ. При продлении договоров до 15 лет цена мощности объекта ДПМ оказалась бы самой высокой. Самая низкая цена сложилась бы при сохранении 10 лет с учетом "дельты" на весь год. Третий вариант (средняя цена) - 10 лет с "дельтой" 3 месяца и надбавкой к цене КОМ. При этом последний вариант не требует переподписания ДПМ, может незначительно вырасти только финансовая нагрузка на 7-10-й годы поставки.

Условия ДПМ предполагают гарантированную продажу всей поставляемой по договорам мощности на протяжении 10 лет при условии покрытия от 70% до 95% капитальных и эксплуатационных затрат, а также полную компенсацию затрат на техприсоединение к сетям.

Цель КОМ - отбор мощности по минимальным ценам. Итоги КОМ включают в себя перечень поставщиков мощности, ценовые заявки которых отобраны по итогам КОМ, совокупные объемы отобранной генерирующей мощности, а также цены, применяемые при определении обязательств по покупке мощности по ЗСП в очередной период времени. Поставщики, отобранные в КОМ, получают гарантию востребованности их мощности.

Ранее замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко сообщал, что конкурентный отбор мощности на 2015 год снова будет проведен на один год вместо четырех.

Интерфакс

 

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?