Правительство отправило на доработку программы развития Россетей и Русгидро, одобрило "СО ЕЭС"

16 октября 2014 г.

Правительственная комиссия по электроэнергетике при вице-премьере Аркадии Дворковиче поручила доработать программы долгосрочного развития ОАО "Россети" (MOEX: RSTI) и ОАО "Русгидро" (MOEX: HYDR), программу ОАО "СО ЕЭС" ("Системный оператор") одобрили для утверждения советом директоров компании, сообщается на сайте правительства.

Также правительство поручило отдельно рассмотреть предложения ОАО "Россети" по "институциональным изменениям регулирования электросетевого комплекса".

Фактически, поясняют источники "Интерфакса", знакомые с ходом заседания, при обсуждении идею сетевого холдинга о переходе на единую акцию и создании единой сетевой компании было предложено вынести за рамки долгосрочной программы развития.

"Максимальное возражение у большинства присутствующих вызвал набор мероприятий, предложенный "Россетями", - отметил один из собеседников "Интерфакса". Он пояснил, что речь идет как о предложенных "Россетями" мерах компенсации выпадающих доходов, так и об идее по созданию единой сетевой компании с единым тарифом. "Они вызвали не очень однозначную реакцию, большие сомнения у участников обсуждения, и, по всей видимости, решение по этому поводу как минимум отложат", - отметил он.

Другой источник "Интерфакса", знакомый с обсуждением в ходе заседания правкомиссии, подчеркнул, что всех заявленных "Россетями" целей "можно добиться и без реализации перехода на единую акцию".

"По "Русгидро" были высказаны некоторые предложения, но там в основном предложения сводятся к разному подходу к возможности повышения эффективности, особенно на Дальнем Востоке", - сказал собеседник агентства.

К "Системному оператору" замечания касались ключевых показателей эффективности (KPI) компании, подчеркнул источник "Интерфакса".

Как сообщалось, "Россети" планировали представить в правительстве долгосрочную программу развития компания. Согласно документу, с которым ознакомился "Интерфакс", компания сохранила идею создания единой компании и единого тарифа, несмотря на возражения регуляторов и экспертного сообщества. Кроме того, в программе "Россети" подчеркивают необходимость регуляторных решений из-за большого объема выпадающих доходов.

Интерфакс

 

Вернуться к списку новостей Подписка на новости
Обратная связь Все поля обязательны для заполнения
captcha

Я принимаю условия Пользовательского соглашения и Политики конфиденциальности и защиты информации.


Подписка на новости
Вход
Забыли пароль?